ДОПУСТИМАЯ ДОЗА ВИТАМИНА Д

№1116564 допустимая доза витамина Д
александр Муж., 70 лет. рф краснодар
Анализна витамин Д: 35 ( референсные значения: 30-100 недостаточный, 100-150 нормальный ). Врач ЭНДОКРИНОЛОГ назначил приём по 10капель-500ед *2 раза в неделю=10 000 . Итого 40 000 ед в месяц. По инструкшии , например Аква Д3,- суточная норма = 500ед, итого 15 000 в месяц. ВОПРОС: 1)Не является ли опасной такое количество витамина Д3 с учетом мочекаменной болезни, компенсированного СД2 ( на таблетках гликлазид 90мг/сутки ), возраста 70 лет?. 2) У жены ( возраст 68лет) аналогичное значение витамина Д в крови ( 32), гипотериоз на таблетках и тоже назначена такая доза витамина д3( 5000ед*2раза* 4 недели = 40 000ед.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0. Смысл "избыточных" доз в том, что витамин Д способен запасаться в печени.
1. Соотношение риска и пользы для каждой конкретной ситуации оценивает очный врач. Если вы по каким-то причинам сомневаетесь в назначении очного врача, вам нужен другой очный врач.
Дозы 10 000 МЕ в неделю в клинических рекомендациях есть. Применимость их к вам - очная оценка соотношения пользы и риска.
2. Если это вопрос, то ответ тот же, что и в пункте 1. 40 000 МЕ в месяц допускается клиническими рекомендациями, а конкретный случай - очный вопрос.