ВЫСОКИЙ САХАР, АЦЕТОН В МОЧЕ

№215765 Высокий сахар, ацетон в моче
Елена Жен., 40 лет. Ревда
У моего мужа (41год) сах. диабет 1 типа с 2006г. В ноябре2009г. был госпитализирован (сах. 35,7). Выписан с сах. 20, ацетоном в моче. Врач сказал, что не знает как вывести ацетон из мочи и ничего не назначил. Сейчас показатели скачут или 3 - 4, или 19 - 20, нормальный сахар бывает крайне редко, начал жаловаться на неприятные ощущения в области почек. Подскажите как можно нормализовать сахар крови, может поечить жкт, как вывести ацетон из мочи. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"как вывести ацетон из мочи" - Ацетон мочи уменьшается при нормализации показателей сахара крови.
"начал жаловаться на неприятные ощущения в области почек." - Креатинин надо определить, ОАМ, консультировать у невролога.
Нельзя посоветовать, так как нет реальных данных (например, сахар крови по профилю, конкретно), и чем лечится ВАш муж. Иначе помочь как?
Как он диету соблюдает? Делает ли подколки по сахару? Как себя чувствуют ноги? Когда "3-4" сахар - гипует или чувствует себя "прилично"?
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам надо обратно в стационар. Ацетон в моче свидетельствует о том, что глюкоза не усваивается, то есть не хватает инсулина, то есть не подобраны адекватные дозы инсулинотерапии. "Убрать ацетон из мочи" можно нормализовав сахар крови. В стационаре проще всего эти сделать с помощью капельниц с инсулином, калием и глюкозой.

Неприятные ощущения в области почек наиболее вероятно связаны с обострением пиелонефрита на фоне плохих сахаров. Нужен анализ мочи, по результатам - антибиотики. Опять же, в стационаре.

"полечить жкт" - это вы изжогу имеете в виду? будет нормальный сахар - она сама пройдет.

резюме: вам надо обратно в стационар и другого очного эндокринолога. прежде всего - научиться самостоятельно считать себе дозу короткого инсулина "на еду" и "на снижение" (это еще называется "интенсифицированная схема")