УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ

№216437 узлы в щитовидке
Валерий Муж., 46 лет. Украина Винница
Здравcтвуйте.Мне 46 лет , болею более 15 лет.Выставляли диагноз смешанный нетоксический зоб 1 степени. На данный момент жалобы на боли в области сердца,слабость, быстрая утомляемость, внезапные скачки давления в состоянии покоя и ночью до 110/160, ощущение скованности во всем теле - как будто всё перевязано веревочками,спазмы, плохая переносимость малейших физических нагрузок - тахикардия, чувство сдавливания в области шеи и за грудиной, подимается давление.
По направлению кардиолога были сделаны следующие анализы: липопротеиды (фракционно)
холестерин 5,82 ммоль/л,триглицериды 0,98 ммоль/л, липопротеиды высокой плотности 3,68 ммоль/л,липопротеиды очень низкой плотности 1,07ммоль/л, коэффициент атерогенности 4,44.
ТТГ 2,75 мкМЕ/мл, Т4 св. 1,73 нг/дл, Т3 св. 2,87 пг/мл.
Результат узи щитовидной железы:
Расположена в типичном месте ,правая доля 1,8 *1,9*5,0 см, объем 8,9 куб.см., левая 1,9 *2,0*4,8 см, объем 9,5 куб.см., перешеек 3мм.Капсула не уплотнена. Эхогенность паренхимы не изменена , неоднородна. В левой доле - округлое образование размерами 5,2*3,5мм изоэхогенное с гидрофильным ободком,нечеткими контурами, с усиленым перинодулярным и единичными сигналами интранодулярного кровотока, в левой доле ,ближе к задней поверхности - округлое гипоэхогенное образование 4,8*3,5 мм с нечеткими контурами, отмечается сосудистая ножка и единичные сигналы интранодулярного кровотока.Кардиолог назначил вазонат, Mg B6 и отправил к эндокринологу.
Мое теперешнее состояние и, в частности, повышенный холестерин и боли в области сердца связаны с нарушением в функционировании щитовидной железы? и какое бы лечение рекомендовал эндокринолог.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваше теперешнее состояние скорее всего не связано с нарушением функции щитовидной железы. Такой вывод можно сделать из приведенных вами анализов, они в норме. Изменения на УЗИ тоже клинически не значимы (все образования меньше 1 см - не считаются). Пока со стороны эндокринолога вам нужно только наблюдение, то есть контрольные анализы и УЗИ 1 раз в 6-12 мес. То есть лечение не требуется.

Повышенный холестерин и боли в области сердца могут быть признаками кардиологического заболевания. Не знаю, насколько подробно вас обследовал кардиолог. Проводил ли он нагрузочные пробы. В общем, если кардиолог свое исключает, то проконсультируйтесь по поводу болей с неврологом и сделайте общий анализ крови (если он не в порядке - еще и гематолог должен сказать свое слово).
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.