УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ

№796506 узлы в щитовидке
Екатерина Жен., 40 лет. москва
Добрый день .
сделала я узи . Причиной обследования ЩЖ стал дискомфорт в груди . на маммографии поставили мне фиброзно-кистозную мастопатию с фиброзным компонентом и сказали проверить ЩЖ обязательно . Я проверила и у меня обнаружили 3 узла (8.6Х5.5 , 8.7Х5.2 кистозные ) в правой доле . И в левой доле узел кистозно-солидный 15.5Х11.7 под левой долей увеличены лимфатические узлы 7.7 Х 4.5 на 7.5 х 3.6

в общем по ЩЖ правая доля - 8.5 см куб 18х21х47
левая доля 9.6 19х22х48
общий объем - 18 .1 см 3 при норме 18
Немного меня беспокоит потливость по ночам , некоторая нервозность и какой-то странный упадок сил + увеличение веса ( вес и на моей совести тоже :-( не всё по вине щитовидки ) Пять лет назад гормоны у меня были в норме ТТГ, Т3, Т4 а вот АТ кП был сильно повышен . Но эндокринолог мне как-то ничего по этому поводу не сказала . И я расслабилась . Теперь снова сдала все гормону . жду результатов . И собираюсь сделать пункцию. Нужно ли ?
Мой вопрос :
Как по Вашему опыту ведут себя такие узлы ? в чем может быть причина ? И есть ли у кистозно-СОЛИДНЫХ узлов бОльший риск быть злокачественными ? Надо ли делать пункцию ? всех узлов или только солидного ?

Заранее очень благодарна за помощь :-)
Катерина
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной пункционной биопсии подлежат все узлы размером от 10 мм и неважно, какой он: сОлидный, гипоэхогенный, кистозный или любой другой. В названии этого узла ударение но "О", а не на "И", этот термин означает вид узла на экране УЗИ аппарата. Вероятность озлокачествления есть при любом узле.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Щитовидная железа и молочная железа находятся на одном меридиане желудка (с точки зрения восточной медицины) и это взаимосвязанные вещи. Повышение АТ говорит об аутоиммунном характере процесса. Очень рекомендую начать использование систему бионической воды IMB+Vital а также бионанопластыри SR+ HO + FA - http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с какой целью?