ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№223256 хронический аутоиммунный тиреоидит
Darya Жен., 31 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! Мне 30 лет.Во время беременности на УЗИ щитовидной железы было обнаружено небольшое образование в левой доле (не могу назвать размеры,т.к. карточку в поликлинике потеряли). Эндокринолог сказала придти к ней после родов,т.е. через 6 месяцев, что я и сделала.За последнее время узел левой доли значительно увеличился.
Повторное УЗИ показало: размеры правой доли 55/17/25; размеры левой доли 54/24/28. На середине LS - неоднородной структуры с гидрофильными контурами узловое образование 30/20/23мм. Эхогенность распределена неравномерно.
Сдала кровь на гормоны: Т3-свободный - 3,5;
Т4-свободный - 9,0;
антитела к тироидной пероксидазе - 139,5;
тиреотропный гормон - 5,5 .
Заключение биопсии(пункция из узлового образования) - среди эритроцитов, коллоида встречаются группы фолликулярного эпителия, местами пролиферирующего.
Выставлен диагноз: АИТ с узлообразованием,гипотериоз.
Начали курс лечения: эутирокс 50 - 1 таблетка утром, преднизолон 5мг - утром и в обед по 3 таблетки.

Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Некорректно заочно обсуждать очно назначенное лечение. Ваш очный врач мог руководствоваться какими-то другими данными, которые вы не приводите.

Например, почему назначен эутирокс - понятно, у вас есть гипотиреоз, судя по гормонам. То есть такое назначение вполне имеет право быть.
А вот зачем преднизолон - непонятно.

То есть назначая преднизолон, ваш врач руководствовался какими-то данными о вас, которых нет у меня. Поэтому зачем это назначение - я не знаю. Либо спросите того, кто вам это назначил, либо другого _очного_ специалиста, которому вы покажете все-все-все анализы, что у вас есть. Заочно нельзя ни объяснить, ни отменить назначение преднизолона.

Заодно обсудите с очным специалистом необходимость оперативного лечения. Если есть узел, который действительно растет быстро, и это не псевдоузел от АИТ, то, возможно, его нужно удалять.