ВОПРОС!

№223384 вопрос!
анна Жен., 21 лет. россия архангельск
здраствуйте подскажите пожалуйста сходила к эндокринологу она отправила на обслед. мой вес 90 рост 166. сдала т4, а\т к тпо, актг, ттг, дгэас, кортизол в крови и в моче, повышен только ттг и дгэас остольные в норме. сделала узи печени, надпочечников,ж.пузыря, в заключении написали незначительные увелечения печени характерные для жирового гепатоза печени.дальше сдавала сах.кривую, инсулин, мочевую кислоту,аст,алт,триглицериды,холестерин общий,лпвп.из них триглицериды 3.11 при (0-2.3)лпвп 0,9 при( от 1,68)
глюкоза натощак 4,99 через 30мин 7,86, через 60 мин 5,11 через 120 мин. 3,79 через 180мин 4,63 НОРМЫ УКАЗАНЫ (3,5--5,5)инсулин натощак 18,68, через 30мин 191,1, через 120мин 42,68 НОРМЫ УКАЗАНЫ(2,6---24,9) подскажите что мне делать и что это все значит! еще у меня есть гиперплазия эндометрия! зачатие не происходит пытаемся уже 2 года! гормоны фсг и лг в норме. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Это значит, что у Вас есть признаки гипотиреоза и, если повышается давление - то и метаболического синдрома. И "гиперплазия эндометрия" - тоже одно из звеньев в этой цепи. По результатам Вам назначат л-тироксин (эутирокс) + метформин (глюкофаж, сиофор), и вероятно, ещё препарат, по результатам др .данных - с целью нормализации развившегося у Вас комплекса метаболических нарушений. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой.
При ненормальном ТТГ забеременеть тяжело. Так что Л-тироксин вам скорее всего назначат, вплоть до родов, а может и дольше.
Избыток ДГЭА-сульфата сам по себе может не означать ничего, а может быть проявлением избытка мужских гормонов. В зависимости от состояния репродуктивной системы гинекологи могут выписать свои препараты.
Избыток веса - тоже может быть проблемой, мешающей зачать, но пока сахар и инсулин в норме, так что возможно вам назначат не метформин, а препарат для снижения веса.