ГИПЕРТЕРИОЗ

№228627 гипертериоз
Аделя Жен., 34 лет. Россия Ишимбай
Мне 34 года(женщина).2006 в январе у меня начались трясти руки,похудела на 12 кг,тахикардия,обнаружили тиреотоксикоз 2 стадии.2 года принимала таблетки «мерказолил»,после этого сделала анализы на ТТГ,Т4,Тсв-все в норме,после этого прекратила принимать таблетки.Родила девочку,после родов все было нормально,но в феврале 2010г. начались те же самые признаки(зоба).Что можно принимать,какие лекарства,травы,т.к. я кормлю грудью ребенка и не передается ли это ребенку?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Во- первых, это может быть не ДТЗ, а послеродовой тироидит с тиротоксикозом. Тут лечение чисто симптоматитческое, все пройдет в течение 6 мес.

Во-вторых, если это таки рецидив ДТЗ (что возможно), то следует опять начать прием минимальной дозы Пропицила или Мерказолила. В небольших дозах они не попадают в молоко, но в то же время позволяют держать ТТГ на нижней границе нормы хотя бы(тогда не будет вреда ребенку).

Для того, чтобы определиться с диагнозом, нужны УЗИ и анализы.

Для того, чтобы назначить лечение, желательна все-таки очная консультация.