ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИ ГИПЕРТЕРИОЗЕ ЛЕЧИТЬСЯ НЕГОРМОНАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

№395300 возможно ли при гипертериозе лечиться негормональными средствами
ольга Жен., 48 лет. Новокубанск
в 2009 году поставили диагноз: АИТ в ст. тиреотоксикоза, общий объем ЩЗ 30,72 см2. За два года лечения тирозолом объем ШЗ уменьшился до 22см2, ТТГ и сТ4 почти в норме Сижу на поддерживающей дозе тирозола 1 табл (10мг.) 1 раз в сутки. Но за два года я набрала 12 кг! Теперь мой вес 119 кг! При этом диагнозе люди теряют до 30 кг веса, а у меня даже во время обострения болезни вес стоял на месте. Теперь обостряются заболевания, связанные с увеличением веса. Вопрос: реально ли уйти от приема гормонов и поддерживать нормальное состояние ЩЗ другими способами, тк. один из побочных эффектов тирозола - увеличение массы тела. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уточните уровни ТТГ, св.Т3, св.Т4. Мне нужны цифры. Также перечислите всё лечение, которое получаете.

Тирозол не является препаратом гормонов. Тирозол не увеличивает массу тела, если не вызывает гипотиреоз. Если он вызывает гипотиреоз, проводится коррекция его дозы. Проблема скорее в некорректном курсе лечения, чем в тирозоле.