ГИПЕРПАРАТЕРИОЗ ?

№231919 Гиперпаратериоз ?
Анатолий Муж., 47 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!В декабре прошлого года появилось вздутие живота,некоторве прблемы с пищеварением.Уч.терапевт 6 обостр.хр.панкреатита.Через 12 дней амилаза мочи-1477(норма до 460),госпитализирован под новый год в х/о больници.Причем не было не сильных болей,ни поноса,ни тошноты.Лечение:контрикал,эуфиллин в/в,даралгин...,вобщем стало только хуже.Появилась жгущая боль в середине живота,слабость,полное отсутствие аппетита.После выписки-сразу на больничный-амбулаторно:диастаза прыгает от 2678ед/л.,до 646.Причина-нет причины!Потеря веса -11 кг.Погнали по врачам.Онколог: снимите воспаление П.Ж.-приходите.ФГС-норма,УЗИ-камень левой почки-7мм+норма. К.Т.-стеатоз,два камня левой почки до 4мм+все остальное-норма.УЗИ щитов.железв-норма.ТТГ-0,505(реф.знач-0,4-7,0)паратиреоидный гормон-16,2пмоль/л(реф.-1,3--10,0),е4своб-1,35(0,7--1,71)ион.кальц-1,06(1,15--1,32).Сцинтиграфия паращит.желез:-на комппозтных сцинограммах визуалируется паращит.железа в проекциях средней и верхней трети правой доли щит.железы.Заключ: Не исключена аденома паращит железы справа.Согласовать с клиникой.Последние анализы:кальций общий-2,25(2,20--2,65);кальц.ион.--1,0821157ммоль/л(1,05--1,23);фосфор неорган.-0,96(0,81--1,45).Общее сост -удовлетворительное.Однако последние 5-лет значит.ускорилось образование камней в почках(ураты,р/н мочи всегда кислый-5,0--5,5),Ухудшилось нервно-психическое состояние-пошли в ход антидепрессанты.Врач считае,что вероятнее всего оперативное лечение гиперпаратиреоза.Хотя паратгормон не особо высок.Возможно ли обойтись без операции? Щелочн фосфотаза-115ед,креатенин-0,088ммоль/л,общ.белок-77,8г/л,мочевина-6,5,билируб.общ.-12,8;тг-1,4;ВЛП-39ед.;АЛТ-27,9;АСТ-23,8;х/с-3,9ммоль/л. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно я не могу обсуждать необходимость операции и даже диагноз. Для арбитража вам нужный очный врач.
Если это гормонально активная аденома, то операция нужна вне зависимости от уровня гормонов и кальция с фосфором.