РАННЯЯ ОСТАНОВКА РОСТА

№2339 Ранняя остановка роста
Руслан Муж., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте!

Вам пишет Руслан 1986 г.р.
Меня интересует проблема ранней, как мне кажется, остановки роста. Дело в том, что с первого класса в школе я был самым высоким учеником в своем классе. Однако в 13 лет рост прекратился и по настоящее время (мне сейчас 21 год) он составляет 170 см., вес 58 кг. Особых проблем и комплексов из-за роста не испытываю, но все-таки хотелось бы стать повыше, хотя бы 178 – 180 см. Других патологий нет.
В связи с вышеизложенным прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) возможно ли теоретически после 20 лет вырасти естественным путем;
2) справедливо ли утверждение, что относительно высокий уровень потребления животных белков с пищей (120 – 150 г/день), а также кальция способствует ускорению роста у подростков;
3) справедливо ли утверждение, что более длительная продолжительность ночного сна способствует ускорению роста;
4) какие витамины и минералы способствуют ускорению роста, в каком количестве и в какое время суток лучше их принимать;
5) целесообразно ли мне пройти курс гормональной терапии – какие и в каком количестве препараты могут быть назначены (аллергии нет ни на что), какие отрицательные последствия могут наступить от гормональных препаратов, ускоряющих рост;
6) к какому врачу мне лучше обратиться по данному вопросу.

Заранее благодарю Вас за консультативную помощь.
Ваш ответ очень важен для меня.

С уважением Руслан
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Руслан! Если нет по поводу роста комплексов, то почему так озабочен увеличением роста? Судя по вопросам- серьезно изучил проблему.Могу сказать следующее:
1.После 20 лет рост тоже возможен (до 25 лет), но менее вероятен
2.Белковая пища да, а вот кальций-нет.
3.Спать достаточно -7-8 часов.Утром рост на 1-3 см больше,чем вечером, за счет разгрузки позвоночника.
4.Витамины и минералы лучше в хорошо сбалансированном комплексе.Предпочитаю зарубежных производителей.
5.Лучше обратиться пожалуй к ортопеду и сделать рентгеновские снимки точек роста.