УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№239569 Увеличение щитовидной железы
Светлана Жен., 27 лет. россия Самара
06.03.2010 11:18
Здравствуйте, у меня увеличение щитовидной железы с 13 лет, сыну 3 года, моголо ли ему передасться это заболевание?еще на узи присутствуют кисты, могут ли они перейти в злокачественные опухоли, уже который раз делаю узи, они не проходят?
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Увеличение щитовидной железы - это не заболевание, а состояние, которое может быть обусловлено, например, недостатком йода в пище и питье или его утилизации. Кисты являются доброкачественными узлами и указывают на возможность нарушения функции щитовидной железы (гмпер-, гипотиреоз). Следует исследовать Ваш гормональный фон (ТТГ, Т4, антитела к ТГ и пр.).
Бесплатную консультацию по гомеопатическому лечению Вы можете получить в соотетствующем разделе или здесь.
Время создания: 06 Марта 2010 12:56
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Увеличение щитовидной железы обычно не требует лечения. Кисты обычно не требуют лечения. Впрочем, из вашего описания УЗИ это не очевидно, его просто нет. Рак и кисты на УЗИ выглядят по-разному.
Сделайте анализ на гормоны щитовидной железы. Только по ним можно решить вопрос о необходимости лечения.
Поскольку кисты и увеличение ЩЖ - не заболевания, то говорить об их передаче по наследству бессмысленно.
Время создания: 06 Марта 2010 21:39