ПРОШУ ПОМОЩИ!

№247737 Прошу помощи!
Никита Муж., 15 лет. Губкин
Я хочу подрасти сантиметров на 10-12. Родители не высокие. Мать-162. Отец-168. Я-173. Но родители матери достаточно высокие. Бабушка-175. Дед-173. И родной брат отца-171. То есть гены не ахти конечно, но у меня есть. По формуле роста я-178 (+-5 см). Скажите могу ли я вырасти еще? Хожу в бассейн 4 раза в неделю. Подрос за месяц всего на 1 см.

Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прежде всего отталкиваемся все-таки от роста родителей. Больше шансов, что у вас их гены, а не бабушкины и дедушкины.

Надо смотреть рентген кистей - соответствует ли паспортный возраст биологическому, закрылись ли зоны роста. Можно, в принципе, и гормоны посмотреть, но, полагаю, вам понадобится обсуждать это с родителями. Анализы на гормоны обычно платные.

Если зоны роста не закрылись - можете вырасти.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Мальчики растут до 24 лет . У вас хорошие перспективы . Попейте пивные дрожжи и аевит .