ГИПЕРКОРТИЦИЗМ.

№258325 гиперкортицизм.
александра Жен., 22 лет. россия якутск
здравствуйие. по анализам у меня высокий кортизол. отчего это может ыть. еще у меня нарушения месячных. нет уже 3 года.пропали из за ротери веса. сейчас вес набран. но у меня гормональные нарушения? ттг 4,84 мколь/мл,св т4 - 14,77 п моль/л, а/т тпо - 6,51
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализы щитовидной железы практически в норме. Возможно, нужна небольшая доза Л-тироксина или препараты йода, но это нужно решать очно. Возможно, не нужно ничего.

"Высокий кортизол" - неинформативно. Приведите результат и нормальные значения вашей лаборатории. Если кортизол чуть выше нормы, это не требует лечения и не имеет какой-либо причины. Если кортизол существенно выше нормы, причин может быть несколько. Для уточнения нужны анализы - АКТГ в крови, кортизол в моче.

Избыток кортизола в сочетании с недостатком веса тоже не вполне объясним. Тестостерон повышен или нет?