ЭУТИРЕОЗ

№261647 Эутиреоз
Иван Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Год назад проходил обследование сдал гормоны ТТГ -0,79, Т4св-20, УЗИ: перешеек 0,26, Vобщ-17,8, эхоструктура неоднородная. Диагноз вероятный АИТ. Недавно сдал всё по новой ТТГ-1,5, Т4св-7,8, УЗИ: перешеек 0,35, Vобщ-24,6, объём железы диффузно увеличен, эхоструктура однородная, незначительное увеличение правой доли щитовидной железы. Диагноз АИТ эутиреоз, правилен ли диагноз, ведь Т4св ниже нормы (9-22). На подобных консультациях как у вас с такими показателями гормонов ставят диагноз вторичный гипотиреоз. Подскажите правильный диагноз. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не соглашусь. ТТГ в обоих случаях - в норме. Ни о каком вторичном гипотиреозе вообще не может идти речи. Показатель ТТГ гораздо более значим, чем Т4 и Т3.
Скорее речь может идти о гипертрофической форме АИТ в фазе эутиреоза (возможно, на момент второго анализа уже начинается фаза гипотиреоза, но это еще нужно уточнить), либо о йоддефицитном зобе на фоне АИТ - это надо УЗИ смотреть.

Не занимайтесь самодиагностикой. Не ищите себе диагнозы через заочные консультации. Поставить адекватный диагноз может только очный врач. То же касается и лечения.