АИТ ЭУТИРЕОЗ И ИОНОФОРЕЗ

№447438 АИТ эутиреоз и ионофорез
Екатерина Жен., 22 лет. Россия кемерово
Здравствуйте, ставят АИТ эутиреоз

в 2006 году обследовалась, были такие данные (тогда мне было 16 лет):
УЗИ
Перешеек 6 мм
Правая доля объем 5,4 см3,неоднородная, эхогенность снижена
левая доля: 5,4см3, неоднородная эхоструктура, эхогенность снижена
Заключение: диффузные изменения структуры щитовидной железы
ТТГ 1,3
Т4 (свободно) 16,3
АТ к ТПО 622,4

в этом году обследовалась (22 года)
УЗИ:
форма, положение обычные
правая доля 9,4
левая доля 10,7
перешеек 0,9
общий объем 20,1
структура железы диффузно неоднородная +в перешейке определяются гипо- и анэхогенные образования (2шт.) неправильной формы с четкими контурами. общая эхогенность железы снижена, вискуляризация ее повышена, контуры неровные, четкие. шейные лимфоузлы не увеличены
Заключение: диффузно-очаговые изменения структуры щитовидной железы (по типу аутоимунного тиреоидита)
анализы:
АТ к ТПО сказали не сдавать, т.к раз был повышен, то так и будет всю жизнь
Т4 свободный 16,0
ТТГ 3,58

менструация регулярная, повышенная потливость с детства ладоней и ступней с детства (гипергидроз), постоянная смена настроения, раздражительность, плаксивость, ВСД

скажите, пожалуйста, показано ли лекарственное лечение заболевания? какие прогнозы и рекомендации? чем опасно данное заболевание?
можно ли использовать аппарат ионофореза для лечения гипергидроза, так как я слышала что все процедуры связанные с электричеством противопоказаны при заболеваниях щитовидной железы?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Здравствуйте Екатерина ! Да , действительно у Вас ХАИТ ( хронический аутоиммунный тиреоидит , гипертрофическая форма ). По данным гормонального обследования в настоящий момент эутиреоз - то есть нормальное содержание гормонов ЩЖ. Жалобы , о которых Вы пишите к заболеванию не имеют отношения. Прогноз у ХАИТ в целом благоприятный, самая большая проблема это изменение функции щитовидной железы , которая может быть как преходящая ситуация или со временем принять стойкий характер гипотиреоза ( недостаток выработки гормонов ). В настоящий момент медикаментозного лечения не требуется. Контроль через 6 мес. Если объем ЩЖ будет возрастать , а ТТГ будет больше 3.5 потребуется назначение Л- Тироксина. Такая терапия обязательна во первых для предотвращения дальнейшего увеличения ЩЖ , во вторых для того чтобы компенсировать недостаток гормонов . При планировании беременности критерии компенсации более строгие и возможен прием Л Тироксина уже при данной ситуации. Эффективность ионофереза при гипергидрозе , возникающим на фоне ВСД , на мой взгляд сомнительна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас адекватный доктор, не вижу причин не доверять. "Лекарственное лечение" - только при планировании беременности. Прогнозы - хорошие. Реокмендации - не читать бред о щитовидной железе, которого полно в интернетах, читать Тиронет. Данное заболевание не опасно ничем. Аппарат для ионофореза применять можно, представления о том, что физиотерапия противопоказана при заболеваниях щитовиндой железы, устарели.