ПОХОЖЕ ЛИ НА АУТОИМУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№1081682 Похоже ли на аутоимунное заболевание
Арина Жен., 35 лет. Нижний новгород
Доброе утро. У меня шелушатся пятки, раньше немного а последнии мес 5-2 достаточно сильно, немного трескаются. К своему стыду из-за декрета не посещала педикюрный салон, но все таки... наверное так не должно быть. Нашла инфоормацию что такое бывает при аутоиммунном тиреоидите🙈. Дерматологи пишут что связь теоретически прослеживается в таких случаях.
Я сдавала в августе ттг т4 норма. Но это же было в августе. Или это все не за 1-3 мес развивается?
Просто прочитала еще что роды провокатор такого заболевания. А еще почитала что при нем худеют а за беременность потеряла 6 кг. Но сейчас вес стабилен. И еще что при нем плаксивость. У меня бывает. И бывает что пульс учащается редко не сильно но бывает.
Просто я знаю что аутоимунный заболевания опасны. Думаете у меня похоже?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Думаю, непохоже, а дерматологов вы или не поняли, или они неудачно пошутили. У некоторых врачей есть такой обычай: в любой непонятной ситуации говори: "Это эндокринное", - и направляй к эндокринологу, хотя смысл этой манипуляции - исключительно отослать пациента от себя.

Скажем так:
1. шелушащиеся пятки, плаксивость, сердцебиение и снижение веса во время беременности при отсутствии других симптомов никакого отношения к работе эндокринных органов или аутоиммунным заболеваниями не имеют,
2. ТТГ и Т4 в норме означают, что никакого лечения со стороны эндокринолога по поводу любых заболеваний щитовидной железы вам не имеет смысла назначать. Потому что у вас и так все в порядке,
3. аутоиммунный тироидит не относится к опасным заболеваниям и не требует лечения.