СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ У РЕБЕНКА

№268903 Субклинический гипотериоз у ребенка
Олеся Жен., 27 лет. Россия Новотроицк
Здравствуйте. Дочке 2г 2м, вес 15кг, рост88,5см. Родилась 7ми месячная, рост 40см, вес 1600. В 6мес. поставили диагноз гипотериоз(УЗИ-щит.железа меньше нормы, ТТГ-8), лечение L-тироксин50 по пол таблетки. Анализ на фоне лечения ТТГ-1,2(0,3-4,1 - сдаем анализы в больнице для взрослых больше негде,какие нормы для детей даже не представляем). В 1год ездили в область на обследование (за 1мес. перестали принимать таблетки), УЗИ-щит.жел. соответствует возрасту, Т4-норма, ТТГ-4,66(0,3-4,1), диагноз субклинический гипотериоз, лечение тоже самое сроком на 1год. Контроль анализа на фоне лечения ТТГ-1,6(0,3-4,1). 5февраля 2010г ездили вновь на обследование (за 1,5мес.перестали принимать таблетки), УЗИ-норма,Т4-не делают, ТТГ-3,77(0,25-3,3мкМЕ/мл), диагноз тот же, лечение тоже самое. Дочка развивается хорошо,запоров не было никогда, ходит в дет. сад, собирает пазлы, говорит, отклонений не было и нет. Подскажите пожалуйста необходимо ли нам это лечение? Может организм самостоятельно справится(ведь щитовидка соответствует возрасту). Каковы нормы анализов для нашего возраста(т.к. у нас ребенок приравнивается к взрослому)? Может ли щитовидка утратить свои функции(из-за постоянного приема заместительной терапии) и тогда необходимо будет принимать таблетки всю жизнь. Возможен ли замен L-тироксина на йодсодержащие припараты? Спасибо огромное за ответ и извините за такое количество вопросов,больше спросить неукого.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
нормы ТТГ сильно зависят от лаборатории. Вот пример:

лаборатория 1:
1-3 года 0,61 – 2,2
3-6 лет 0,72 – 3,0

лаборатория 2:
14 месяцев - 5 лет 0,4 - 6,0

Не зная норм вашей лаборатории, я не могу сказать, нужно ли лечение. Скажу только, что в этом возрасте недостаток гормонов опасен гораздо больше, чем избыток.
Организм может справиться, а может и нет. Внешний вид ЩЖ не значит ничего, тут прежде всего оценивается ее функция, по ТТГ. Про нормы я написал выше. У вас не заместительная терапия, а дополнительная. Ребенок сам вырабатывает гораздо больше, чем получает извне. Так что говорить о формировании потребности в таблетках на всю жизнь - смешно. Замена Л-тироксина на йод невозможна. Тироксин либо нужен, либо нет. Йод как дополнение к тироксину - возможен.