ПОЧЕМУ БЫВАЕТ ПРИБАВКА В ВЕСЕ?

№271284 Почему бывает прибавка в весе?
Ирина Муж., 22 лет. Красноярск
Здравствуйте! Скажите, почему у некоторых людей после приема гормональных препаратов (из-за гормональных сбоев) может начаться прибавка в весе? Ведь гормональные препараты на то и предназначены, чтобы нормализовать процессы в организме. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы задаете слишком абстрактный вопрос. Гормоны бывают разные, действуют они по-разному, и на вес влияют тоже по-разному. Гормональный сбой - тоже собирательное понятие. Кроме того, действие любого гормона зависит от возраста человека.

При нарушениях менструального цикла назначают глюкокортикоиды или контрацептивы. Это препараты гормонов. Они сдвигают нарушенное равновесие между определенными гормонами-антагонистами в организме в ту сторону, в которую нам надо, но они действуют слишком грубо, поэтому одно лечим (цикл), другое калечим (вес).

Либо можно объяснить еще таким образом: давая гормональный препарат мы получаем желаемый эффект и еще несколько нежелаемых, т.к. они все присущи этому гормону. Получать только желаемые эффекты пока не всегда удается. Поэтому разрабатываются синтетические аналоги гормонов.