ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

№136887 Использование гормональных препаратов
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, как действовать и действовать ли вообще.

Год назад посетила эндокринолога, после этого он назначил мне анализы на гормоны, УЗИ щитовидной железы и биохимический анализ крови. Все показатели были в норме (уровень сахара в крови натощак был немного ниже нормы, но врач сказала, что это норма). Правда, холестерин был немного выше нормы. Кровь я сдавала натощак. Причём также был проверен уровень сахара в крови не натощак, он был также в норме.
Со стороны гинекологии половые гормоны не сдавала, но беспокоило периодическое (примерно раз в год) образование фолликулярной кисты в яичниках. Но поликистоза не было, а ставился диагноз "мультифолликулярные яичники".
После проведения витаминного курса (гормоны я не принимала) киста рассасывалась. Когда, через год, в очередной раз, забеспокоили боли в области правого яичника, я обратилась к гинекологу, она меня направила к эндокринологу, на УЗИ органов малого таза и сдать кровь на половые гормоны. УЗИ показало, что у меня опять фолликулярная киста правого яичника. Эндокринолог также направил на сдачу гормонов, УЗИ щитовидной железы и биохимический анализ крови. УЗИ показало, что щитовидная железа в норме.
Вот показатели уровня гормонов (сдавала на третий день цикла натощак):
Тестостерон свободный. Результат: 1.0. Ед.изм.: пг/мл
17-ОН-прогестерон . Результат: 3.28. Ед.изм.: нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный. Результат: 3.411. Ед.изм.: мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) свободный. Результат: 12.13. Ед.изм.: пмоль/л
Трийодтиронин (Т3) свободный. Результат: 3.97. Ед.изм.: пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину. Результат: 0.44. Ед.изм.: МЕ/мл
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Результат: 1.60. Ед.изм.: МЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Результат: 2.8. Ед.изм.: мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон (ЛГ). Результат: 2.94. Ед.изм.: мМЕ/мл
Пролактин. Результат: 830.9. Ед.изм.: мМЕ/л
Эстрадиол. Результат: 634. Ед.изм.: пмоль/л
ДГЭА-сульфат. Результат: 473.1. Ед.изм.: мкг/дл (Норма: 134.2 - 407.4)
Тестостерон общий. Результат: 1.24. Ед.изм.: нг/мл
Андростендион. Результат: 2.6. Ед.изм.: нг/мл
Инсулин. Результат: 30. Ед.изм.: мкМЕ/мл (Норма: 6 - 27)

Показатели биохимического анализа крови (кровь натощак):
Глюкоза. Результат: 3.9. Ед.изм.: ммоль/л (Норма: 4.1 - 5.9)
Холестерин общий. Результат: 5.3. Ед.изм.: ммоль/л (Норма: 0.0 - 5.2)
Триглицериды. Результат: 0.89. Ед.изм.: ммоль/л. (Норма: 0.00 - 1.70)

Вес у меня нормальный (50 кг, рост 157 см), стабильный.
Давление не поднимается.

Назначено лечение: Сиофор 500 (три месяца); Дианэ-35 (три месяца); диета №9.

Вопрос: Непонятно, почему назначен Сиофор 500, если уровень сахара в крови в норме. Нельзя ли добиться нормального значения уровня инсулина и нормализовать функцию поджелудочной железы только диетой и занятиями спортом? Есть ли надежда на то, что в моем случае с результатами половых гормонов, не придется принимать стероиды? Эти вопросы для меня ОЧЕНЬ важны, так как я стараюсь пить таблетки только тогда, когда без этого действительно не обойтись. Гормональных препаратов никогда ни принимала. Очень боюсь нарушить баланс в организме и "подсесть" на гормоны.

Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Екатерина.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Есть три главных гомеопатических препарата, которые позволяют избавиться от вашей проблемы. Чтобы подобрать нужный, жмите
здесь