ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№273265 Здравствуйте.
Ирина Жен., 35 лет. Россия Кондопога
Моей дочери 9 лет. Рост141 см, вес 41 кг. При осмотре эндокринологом (не обследовались) поставлен диагноз ожирение 1-2 ст. центрального генеза. Кровь на сахар - норма. Мы в семье все не маленькие. Можел ли это быть связано с переходным возрастов (гормональные изменения)? И можно ли сажать на диету, не будет ли психологической травмы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не видел вашу дочь, поэтому сложно что-то сказать. "кровь на сахар - норма" - этих данных явно недостаточно.
Для переходного возраста и гормональных изменений еще рано.
Как раз сейчас самое время садиться на диету (если травм опасаетесь - садитесь всей семьей - никому не будет обидно) и заниматься спортом. Если удается похудеть ребенку - это на всю жизнь, если не удается похудеть - это тоже на всю жизнь.