ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№418574 здравствуйте.
несси Жен., 21 лет. Казахстан Алма-ата
здравствуйте. моей маме 48 лет. уже почти около двух лет она страдает повышенным давлением, шумом в ушах и часто возникающей болью в области сердца. ей поставили диагноз ХР АИТ ЭУТИРЕОЗ кримактирический синдром гиперхолестириновая, сдала анализы FT4-12.9 TTГ-3.2 холестерин общий 7.19. выписали лекарства иодомарин100, аспаркам, эндокринол, кардиомагнил 75, капиллар, эсенциал оил, три ви плюс.
В данный момент давление немного стабилизировалось, шум тоже возникает очень редко, но зато появились боли в области сердца.
посоветуйте пожалуйста какие препараты ей лучше пить, чтобы был результат? ее мучают постоянные боли в области сердца,( это сердце или же может воспалилась сердечная мышца )? заранее огромное Спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш доктор лечит вашу маму БАДами в основном. Вы пишете о повышенном давлении, но при этом не называете ни одного препарата, предназначенного для его снижения. Самый простой совет - сменить очного доктора. Советы посложнее требуют более подробного описания состояния вашей мамы, т.е. цифр пульса, давления, роста, веса, описания характера болей.

Что касается щитовидной железы, то по представленным вами анализам на гормоны вряд ли для нее нужно какое-либо лечение - она и так нормально работает. Если от йодомарина еще может быть какой-то толк (прочем, в данной ситуации - сомнительно), то от эндокринола - точно никакого толку. Остальные перечисленные вами БАДы и кардиомагнил никак не влияют на работу щитовидной железы и назначены для сердца.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Несси ! Давайте сначала наведем порядок в терминах и понятиях :

- Эутиреоз это нормальное состояние щитовидной железы
- воспаление сердечной мышцы это миокардит и сопровождается другими симптомами
- при аит назначение иодомарина не нужно
Симптомы могут быть обусловлены гипертонией. Необходимо подобрать адекатную гипотензивную терапию и принимать препараты нужно ежедневно. Необходимо назначение препаратов снижающих Холестерин ( статинов )