ТТГ БОЛЕЕ 100

№285834 ТТГ более 100
Вера Жен., 58 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые доктора!! Моему мужу 57 лет. Вполне здоровый. энергичный мужчина. Кроме щитовидной железы особых проблем нет. Лет 5 назад заметила у него шершавые локти. раздражительность. Направила к эндокринологу. Сдал анализ - ТТГ - 27 ед. Принимает эльтироксин. но в последние 2 года показатель все выше и выше. Причем скачки очень значительные. Если осенью 2009 года был показатель 63, после приема Эльтировксина в течение всей зимы по 1 - 1.5 таблетки (табл по 150 млг) - в апреле показатель ТТГ 10. Еще месяц принимал по 1 таблетке. а потом уменьшил до 0.5 и даже 0.25 таблетки. 5 июня сдал анализ - ТТГ более 100. Год назад сдавал Т 3 и Т 4. Были небольшие отклонения. Эндокринолог назначал лечение - привели в порядок. Но вот с ТТГ никак не получается. Может быть из-за того, что по выходным на рыбалки ездит. на солнце сидит? Хотя шляпа и длинный рукав - обязательно. Еще в последний год раза 3 была внезапная слабость, дрожание рук и ног. После еды все проходило. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Вера,

Прием L-тироксина должен быть постоянным. Изменение дозировки возможно только по согласованию с лечащим врачем. Основным показателем адекватности заместительной терапии, является уровень ТТГ. Солнце не влияет на ТТГ и уровень тироксина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой. Прием L-тироксина должен быть постоянным. От того заболевания, которое есть у вашего мужа, нельзя выздороветь, то есть залог нормального ТТГ - прием Л-тироксина. При получении "хорошего" ТТГ ваш муж не должен уменьшать дозу, т.к. это результат ее действия, а не выздоровление.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую сдать сахар крови натощак, с нагрузкой, гликированный гемоглобин.