ПРОГЕСТЕРОН

№927993 Прогестерон
Андрей Муж., 36 лет. Россия Кемерово
Мой прогестерон равен 3,4 нмоль/л. Норма же везде указана в районе 0,35-0,63 нмоль/л. Несколько лет уже у меня проблемы с половой жизнью (нестабильно, спермы мало и она полупрозрачная), а также мягкость характера (несвойственная мне более 3 лет назад), плюс небольшая отечность тела и постоянные перепады настроения.
Возможна ли здесь связь (если не со ВСЕМИ проблемами, то хоть с некоторыми из них)?
Если снизить прогестерон до нормы, возможны ли некоторые изменения в лучшую сторону?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, есть такая вероятность.

Андрей, Вы пишите:

«Мой прогестерон равен 3,4 нмоль/л. Норма же везде указана в районе 0,35-0,63 нмоль/л.»

--- 1) Главное, это цифры, которые указаны в качестве нормы референсных значений той лаборатории, в которой Вы делали анализ.
2) Есть вероятность, что правила сдачи анализа были нарушены. Общепринятые условия, которых необходимо придерживаться:
- Кровь из вены сдается натощак с утра (через 10 часов после последнего приема пищи). При этом разрешается выпить небольшое количество воды.
- Если у пациента не получается сдать кровь с утра, то перед анализом требуется не есть не менее 6 часов, а во время приема пищи исключить жирное.
3) По одному анализу диагноз не ставят, стоит перепроверить анализ в другой лаборатории

«Несколько лет уже у меня проблемы с половой жизнью (нестабильно, спермы мало и она полупрозрачная)»

---  снижение прогестероны может быть одной из причин Эректильной дисфункции.
Субъективные данные о качестве спермы – стоит проверить при помощи объективного метода исследования - спермограммы

«мягкость характера  и постоянные перепады настроения»

--- возможны при гормональном дисбалансе.

Хотя есть вероятность и обратного: Дисбаланс гормонов может возникать из-за нестабильного эмоционального состояния, характерного для Невротического расстройства. Основной вопрос : «Что первично?» - эндокринологи и психотерапевты обычно решают по разному. А Истина, как обычно, лежит где-то посередине.

Если снизить прогестерон до нормы, возможны ли некоторые изменения в лучшую сторону?
--- Лечение должно быть комплексным. Лечить «Анализы» - не эффективно. Необходимо выяснить причину повышения, проанализировать цифры других гормонов ( основных половых гормонов, ТТГ, гормонов щитовидной железы, витамина Д).

Чтобы самостоятельно повысить уровень прогестерона, необходимо обратить внимание на свой распорядок дня, спать нужно не менее 8 часов в сутки; Уделять внимание физическим и дыхательным упражнениям на свежем воздухе; Употреблять продукты с большой концентрацией витамина Е; авокадо, сырые орехи, оливки и семечки являются хорошими источниками растительных жиров, необходимых организму для выработки прогестерона;

Нормальные показатели уровня тестостерона у мужчин
Общий тестостерон, (нмоль/л) 12-33
Биологически активный тестостерон, (нмоль/л) 3,5-12
Свободный тестостерон, (пг/мл) 4,5-42

Карбамазепин может снижать прогестерон.
Маловероятно, что именно снижение дозы Карбамазепина повысило концентрацию прогестерона в десять раз!

Кстати, напишите все лекарственные препараты, которые принимали за последние полгода. Ведь некоторые лекарства повышают прогестерон: противогрибковых средств , гормонов гипофиза , противоопухолевых, анаболиков стероидов

Напишите цифры остальных гормонов, рост и вес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Общий тестостерон, пролактин, ТТГ.