ПОВЫШЕН ПРОГЕСТЕРОН У МУЖЧИНЫ!

№1085566 Повышен прогестерон у мужчины!
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия ХМАО
Добрый день уважаемые доктора!
Ситуация такая: длительное время (порядка 5 лет) не получается с супругой завести детей. Прошли кучу разных обследований, пять протоколов ЭКО все неуспешны. За последние три года заметили, что результаты спермограммы ухудшаются. Сначала была снижена подвижность незначительно, теперь подвижность вовсе плохая плюс морфология в 96% случаев у спермотозоидов нарушена. Несколько дней назад сьездил в другой город на прием к урологу так как у нас нет такого специалиста, прошел узи мошонки - диагноз варикоцеле левого яичка, размер превышает правое примерно на 3 см3. Врач сказал целесообразность оперирования по результатам анализа на гормоны. Сдал анализ на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон и прогестерон, все в норме кроме прогестерона по нормативам лаборатории от 0,32 до 0,65 у меня же 0.81 нмоль/л. Кроме всего прочего для самого себя решил сдать липидограмму в связи с тем что при диспансеризации постоянно уже два года холестерин 6,5-7. И тут проблема - опять повышен, и уровень «плохого» холестерина превышает уровень «Хорошего».
Так как на прием к доктору поеду только через пару недель, начал в интернете читать, там пишут всякое и возможность онкологии и функции щитовидной железы нарушены и почек и т.д. Сижу как на бочке с порохом и очень переживаю. Результаты анализов ниже приложил.

Пожалуйста подскажите на сколько сильно (критично) завышен гормон у меня? Какие несет последствия и (или) заболевания и ухудшение спермограммы может ли быть связано с этим? Как с ним бороться вообще диета или нужно медикаметозное лечение?

P/S должен обязательно сказать, что перед сдачей анализов был рецидив герпеса 2 типа (генитальный) и для купирования рецидива принимался Ацикловир в таблетках 400 мг. Соответственно на момент сдачи анализа с вечера я эти таблетки принял. День сдачи крови - 4 день после рецидива и последствий уже не было.

https://d.radikal.ru/d16/2102/da/93ba9d2154ce.jpg

https://a.radikal.ru/a30/2102/54/b61ce4f6f2f1.jpg
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, это не признак онкологии.
Такое возможно при нарушении диеты.
Относительно прогестерона , то увеличение незначительное и маловероятно что именно оно отражается на качестве сперматозоидов.
Возможно действительно причина в варикоцеле.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Выход есть. Диета,спорт,снижение стрессов и аппараты ДеВита Ритм+АП с прг. Мужское здоровье,Мужская сексуальность на Ритме. Антивирус на АПе.Через 6 мес беременность -95% гарантии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Причина беспокойства понятна, но связи с результатами анализов на гормоны нет. Насчет того, есть ли связь с варикоцеле - вопрос к урологу. Информация о приеме вами ацикловира существенная, но в данном случае препарат на повлиял существенно на результаты анализов.

По поводу рака, нарушения функции щитовидной железы и почек - в приведенных вами результатах анализов нет данных в пользу этого. Чтобы оценить функцию щитовидной железы, сдают кровь на ТТГ, Т4, а чтобы оценить функцию почек - сдают кровь на креатинин. Насчет опухолей - много чего обследуют, если вообще появляются основания искать опухоль, но чтобы не стимулировать ипохондрические настроения, скажу так: при гормонально активных опухолях соответствующие опухолям и их симптомам гормоны выше нормы в десятки раз и более.

В любом случае ничего не изменится за 2 недели в плане вероятности зачать. Из одного повышения прогестерона, которое есть в ваших анализах, я не могу предположить эндокринного диагноза (либо потому, что его действительно нет, либо потому, что мне не хватает данных). Пока нет диагноза, невозможно обсуждать лечение.

Сбалансированная диета и вообще здоровый образ жизни не повредят в любом случае, даже если вы здоровы. Если у вас есть избыток веса, то приведение веса в норму может улучшить результаты анализов и спермограммы само по себе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на сколько сильно (критично) завышен гормон у меня?
-- да, завышен
критичность в % не определяется, но пусть будет 20%

Какие несет последствия и (или) заболевания
--- Гиперпрогестеронемия

и ухудшение спермограммы может ли быть связано с этим?
-- вероятность ничтожна

Как с ним бороться вообще диета или нужно медикаметозное лечение?
-- найти и устранить причину

:

сбои в работе щитовидки, печени, почек;
низкий иммунитет;
новообразования;
половые инфекции;
травмы;
приём лекарств из таких групп: противогрибковой, противоопухолевой, гормоносодержащей.