НИЗКИЙ ПРОГЕСТЕРОН-ЧТО ДЕЛАТЬ?

№516003 Низкий прогестерон-что делать?
Евгения Жен., 23 лет. Россия Сочи
Доброго времени суток! У меня проблема с месячными, без искусственной стимуляции дюфастоном они не наступают, когда его пьешь все хорошо, когда бросаешь,задержки до 60 дней. Картина болезни началась в 2008, была замершая беренность 5-7 недель, вакуумная чистка, через 2 месяца повторная-остался плацентарный полип кажется (недочистили, воспалилось все можно) потом долгое лечение антибиотиками,лазерами,все без толку,посадили на ярину,потом белару-пропила почти 2 года, ездила в санаторий помогло частично- про воспаления забыла, но до сих пор гормональный баланс не могу восстановить. ОК бросила пить в начале 2011, и без дюфастона месячные не приходят.
Начала обследоваться сдавала все анализы по схеме 7-14-21 день цикла.
На 7ой день цикла заключение лабаратории было следующее-диагнозы: Эутиреоидное состояние?, Синдром истощения яичников?; нормо-пролактинемия, -андрогенемия, -прогестеронемия, -эстрогенемия.(метод ИФА), а вот сами результаты: ТТГ-2,81;Т4общ-110;Т3общ-1,8;ФСГ-5,82;ЛГ-18,5;Прол актин-295;Тестостерон своб.-3,15;Прогестерон-0,41;Эстрадиол-63,8.
На 14й день м.ц. - ЛГ-18,6;прогестерон-0,34;эстрадиол-74,6.
На 21й день м.ц.-прогестерон-0,35;Эстрадиол-73,8.Что значит вся эта картина? Врач еще хочет назначить МРТ головного мозга (а точнее «турецкого седла») есть ли смысл?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно помочь вам вряд ли возможно.

В представленных вами результатах анализов явной эндокринной причины нарушения цикла нет. Вопрос в большей степени к гинекологу. Судя по уровню ЛГ и прогестерона, гипофиз в порядке, проблема скорее все же в яичниках, то есть не ясно, что же хочет увидеть ваш доктор на МРТ гипофиза.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не так уж плохи ваши гормоны. Гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин) не изменены, так что дело, скорее всего, не в гипофизе. Обследуйтесь у гинеколога, лучше очно.