ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ

№1088333 помогите разобратся
Антон Муж., 36 лет. Россия Ярцево
Зарегистрированный пользователь
24.04.2021 18:18
здравствуйте-был на при еме у психиатора-она посмотрела мои руки-спросила у вас такие же грубые пятки?-я сказал что да и незнаю к чему сказала вам требуется консультация эндокринолога и написала на бумажке спросите про это Гипогликемический индекс-я понятие не имею что это такое и что с этим делать?!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Гликемический индекс (ГИ) отражает способность конкретного продукта/вещества повышать сахар в крови. Для глюкозы он принят за 100. Для других продуктов - как правило, ниже, то есть повышение сахара в крови медленнее.
Вероятно ваш очный врач имел в виду, что грубая кожа пяток может быть (в том числе, но не обязательно по этой причине) проявлением "инсулинорезистентности" (которая может быть проявлением, например, избыточного веса). Т.к. при повышении глюкозы в крови повышается и уровень инсулина в крови, то ГИ можно использовать для того, чтобы выбирать для еды продукты, которые меньше повышают уровень инсулина (продукты с низким ГИ).
Если же кожа ваших пяток грубая не в связи с "инсулинорезистентностью", то продукты с низким ГИ никак на нее не повлияют.
Время создания: 25 Апреля 2021 09:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (42)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 25.04.2021 09:34
здравствуйте диабет 2 го типа инсулин повышщен до 22 при анализах-пятки грубыве-вес большой 135 кг все лезет на живот при росте 180 35 лет
   
С дополнительной информацией ознакомился, к ответу добавить нечего, т.к. метформин по поводу СД2 вы с большой степенью вероятности уже получается.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 26.04.2021 15:06
Глибомед пью от метформина простого плохо желудку
   
Метформин - один из компонентов Глибомета. Так что вы его принимаете все равно, только в более низкой дозе.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 27.04.2021 15:02
в смысле пить и глибомед и метформин?
   
Я не знаю, что такое "глибомед". Если вы принимаете препарат, который называется Глибомет, то метформин уже есть в его составе, следовательно, к ранее данному ответу мне добавить нечего, т.к. метформин вы уже получаете в составе препарата Глибомет.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 01.05.2021 15:56
добрый день еще раз-скажите у меня осталось 5 капельниц цитофлавина-еще до этого всего мне невролог назначила берлитион 300 прокапать вопрос возможно ли совмещение этих двух препаратов скажем капать одно за одним?
   
Добрый день. Допустимо, хотя я не могу оценить, будет ли от 5 капельниц какой-то значимый эффект.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 01.05.2021 15:56
и еще мне выписали берлитион 300 сегодня мать ходила на прием к эндокринологу и я спросил про направления эндокринолог выписала берлитион 600-т.е та невролог посчитала что мне достаточно 10 капельниц по 300 а эта пишет 10 капельниц по 600 как быть тут?
   
Решение принимает очный врач, но эндокринологи по эндокринологическим показаниям меньше 600 мг в день не назначают.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 01.05.2021 15:57
связи не с кем нет-одна та что невролог не работает уже больше-а эндокринолог приезжает только по выходным-сегодня сахар с утра проснулся был 7,5 поел чувствую меня всего сушит прям аж глаза выедает-неприятное такое ощущение-померил сахар он 11 выпил целую таблетку глибомеда чтоб снизить он к обеду упал до 3,8 вообщем вот так вот все
   
1. Глибомет не предназначен для "экстренного" снижения сахара крови вне зависимости от того, какой уровень сахара. Для этого используют либо инсулин короткого действия, либо при сахаре до 14 ммоль/л и при СД2 - репаглинид.
2. Я писал ранее, что ваше сахароснижающее лечение не подобрано и требует коррекции. Я вижу, что вы либо не проводите эту коррекцию с очным врачом, либо пытаетесь проводить ее самостоятельно (заочные консультации относятся сюда же). Есть пациенты, которые достаточно обучены самостоятельной коррекции лечения в силу стажа диабета или через "школы больного диабетом", но вы к ним, к сожалению, не относитесь, поэтому у вас получается не очень. Я рекомендую вам провести коррекцию лечения с очным эндокринологом, даже если для этого потребуется время или расходы.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 05.05.2021 11:44
здравствуйте записался на субботу к очному специалисту сахар с утра был 8 поел кашу подскачил 11,2 хотя выпил таблетку глибомета-зрение ужасное аж глаза выкалывает,сухость во рту-покалывание какое то((( что то плохо совсем заодно насчет берлитиона поговорю
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 11.05.2021 13:31
здравствуйте был у очного врача-назначил 12,5+500 випдомет также уколы 10 шт мильгамаа и 10 каппельниц по 600 берлитионна или тиогаммы вот такое лечение
   
Прочитал ваш комментарий.
Что вы хотите узнать?
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 11.05.2021 20:22
можно ли с глибомета переходить сразу на випдомет 500 утро 500 день если я пил его по 200 утро-вечер? и еще вопрос от укола мильгаммы как то-сделали у меня аж зрение на полдня какое то кривое было-есть ли какие то предположения почему таблеток и так куча-несовместимость или что это могло быть? вопрос 3 так получилось что я пил 8-9-10 когда можно начинать капать берлитион-я просто побаиваюсь такой нагрузки на организм с кучей психотропов и назначений эндокринолога+недавно появилось состояние высушенности во рту-какой то зуд-ломки суставов-появилось дней 7 назад-после приема капельниц цитофлавина и корвалола больше пока ни с чем связать не могу или это диабитическое тут бог разбереж-вообщем в тупике а получилось что выпил я как от таблеток сбегаю мне так плохо все заходит я чувствую себя ужасно с кучей побочных эффектов как не в адеквате(((
   
1. Можно, т.к. Випдомет "слабее" Глибомета.
2. Почему зрение было "кривое" - мне заочно не видно. Причин много возможных, и я бы не расценивал это сходу как несовместимость.
3. Корвалол и психотропные плохо сочетаются с алкоголем, если их использовать одновременно. Прямого ограничения на использования Берлитиона и алкоголя вместе нет. Более того, Берлитион используется при алкогольной нейропатии. Тем не менее возможно снижение уровня сахара крови и от того, и от другого.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.05.2021 09:10
здравствуйте корвалол я бросил около 2 ух недель его пил по 30 капель на ночь-очень сильно беспокоит высушенность всего тела-ломкость в суставах-зуд появилось где то дней 7 назад и нарастает и это все и все это сильно беспокоит так что пришлось добавить еще и алирвей противоалергическое иначе спать невозможно просто-от чего это появилось я даже представить не могу-капался цитофлавином-осталась 3 капельницы я уж незнаю доделывать их или нет? и еще вопрос эндокринолог еще написала сдать анализы-на гликированный гебоглабин-ОАК-глюкоза-билирубин общий-холестерин-мочевая кислота-креатинин-триглицириды-алт-аст-мочевина-недавно я сдал на мочевую кислоту думал из занеее подламывает суставы она при нормах 210-420 у меня 490 повышенна но не значительно-бывало намного выше но такого не было состояния зуд-ломкости-сухости и тд и тп
   
Причину зуда и "высушенности всего тела" я заочно определить не могу.
Если это "скачки" сахара крови, то может помочь систематический прием одного сахароснижающего препарата в одной дозе. То есть постоянно один и тот же препарат без "экстренных" приемов.
Если это повышенный уровень мочевой кислоты, то на мой взгляд 490 недостаточно, чтобы вызывать зуд, но тем не менее общий подход - это ограничение в пище белка, увеличение количества выпиваемой воды/жидкости и при необходимости по назначению очного врача - прием аллопуринола.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.05.2021 11:27
аллопуринол я принимаю в дозе 150 на ночь-врач мне прописала так по 500 утро и вечер випдомета вообщем так его пока и принимать?
   
Это одна из возможных и указанных в инструкции препарата схем, так что можно ее использовать.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.05.2021 12:01
и еще такой вопрос изначально мне назначали 12,5 на 1000 но потом почему то сказала попробуй с 500 или 850 под заказ было только 500 и 1000 тоесть я взял 500 может этого мне мало? как определится с правильной дозой препарата?
   
А нет никакой формулы или анализа, который показывает, какая доза вам подойдет.
Можно подобрать дозу только опытным путем: начнете принимать - через 3-7 дней увидите, хватает дозы или нет.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.05.2021 11:24
сегодня встал утром сахар был 7 поел кашу-выпил таблетки все свои от давления-психотропы-випдомет сахар через 2 часа стал 9,9 зрение ужасное-еле читаю глаза сохнут рот тоже сушит( насчет мильгаммы хотел спросить еще-вот назначили ее 10 уколов когда ее можно начинать колоть сегодня 2 ой день что называется не пью-да и вообще я бы и не пил если бы состояния были хорошие( до обеда я как то пассивен-а вот после обеда наоборот какая то взбудораженность психомоторная-по крайней мере так было до таго как начал пить-это состояние меня умучило я бы уже давно лег в псих больницу но там очередя на бюджет и с диабетом там явно никто разбираться не будет
   
Как я писал раньше, сахароснижающие таблетки не работают быстро. Если вы хотите получить сахароснижающий эффект быстро, то из таблеток это может быть, пожалуй, только репаглинид. Либо препарат инсулина короткого действия. Либо нужно ждать несколько дней, пока накопится в крови равновесная концентрация тех сахароснижающих таблеток, что вы принимаете сейчас, и тогда оценивать их эффект.
Мильгамма используется при алкогольной нейропатиии в том числе.
По психомоторным вопросам я мало разбираюсь, это другая специальность.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.05.2021 19:41
с таблетками понятно-то есть мильгамму можно уколоть уже завтра так?
   
Вы не описываете к этому препятствий. Это может означать, что их действительно нет, либо что какую-то существенную информацию вы не указали. Угадать не могу.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 17:37
лАТ
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
АсАТ
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
Альфа-амилаза
39 Ед/л
25 — 125 Ед/л
Амилаза панкреатическая
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
Билирубин общий
3.4 мкмоль/л
3.4 — 20.5 мкмоль/л
Глюкоза
7.0 ммоль/л *
4.1 — 6.0 ммоль/л
Креатинин
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
Мочевина
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
Триглицериды
16.78 ммоль/л *
СМ.КОММ
ВНИМАНИЕ! Результаты > 10 ммоль/л могут указывать на высокий риск острого панкреатита. Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л указывает на низкий риск.
Холестерин
6.64 ммоль/л *
СМ.КОММ
Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE).
Кортизол
Б/П
ХИЛЁЗ. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО.
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 17:40
Клинический анализ крови
HbA1c (гликированный Hb)
5.5 %
СМ.КОММ.
HbA1c >= 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013). Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013)).
Гематокрит
44.9 %
39.0 — 49.0 %
Гемоглобин
15.7 г/дл
13.2 — 17.3 г/дл
Эритроциты
4.78 млн/мкл
4.30 — 5.70 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
93.9 фл
80.0 — 99.0 фл
RDW (шир. распред. эритр)
13.4 %
11.6 — 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
32.8 пг
27.0 — 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
35.0 г/дл
32.0 — 37.0 г/дл
Тромбоциты
211 тыс/мкл
150 — 400 тыс/мкл
Лейкоциты
9.13 тыс/мкл
4.50 — 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
50.3 %
48.0 — 78.0 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
38.1 % *
19.0 — 37.0 %
Моноциты, %
7.2 %
3.0 — 11.0 %
Эозинофилы, %
3.6 %
1.0 — 5.0 %
Базофилы, %
0.8 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
4.59 тыс/мкл
1.78 — 5.38 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
3.48 тыс/мкл
1.32 — 3.57 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.66 тыс/мкл
0.20 — 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.33 тыс/мкл
0.00 — 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс.
0.07 тыс/мкл
0.00 — 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену)
5 мм/ч
< 15
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 17:41
посмотрите кровь пожалуйста Александр Иванович
   
Посмотрел.
В биохимическом анализе часть показателей не определили, т.к. в крови, если по-простому, много жира (хилез). Это может быть потому, что не соблюли подготовку к анализу (например, не натощак) или потому что в крови действительно высокий уровень холестерина и триглицеридов. Во втором случае могут назначить специальные препараты, снижающие уровень холестерина и триглицеридов, например, из группы статинов и/или фибратов.
Глюкоза и гликированный гемоглобин более или менее соответствует целевым значениям. Так что если нет резких колебаний сахара крови, то ваше сахароснижающее лечение вам подходит, а если есть, то будут скорее подбирать что-то аналогичное по силе, но чтобы принимать 1 раз в день (или наоборот - принимать только вместе с едой).
В общем анализе крови меня ничего не смутило.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 19:42
сейчас я пью 2 раза випдомет по 500+12,5 но незнаю боли в животе какие то-понос-рвота сегодня была от него не от него непонятно но общее состояние очень плохое-сухость кожи-сухость во рту-со зрением вообще беда-глаза как вечно заспанные и все кривое какое то руки и ноги парастезиями покрываюся еще и руки немеют-если считаете надо-говорите что я возьму-если это понижать действительно надо и еще я все не решаюсь насчет мильгаммы с тиогаммой-что то берлитион мать капала не пошел он ей-врачи тоже сказали что тиогамма лучше всем заходит-суть думаю таже
   
Крайне редко препараты из группы ингибиторов ДПП-4 - в вашем случае это алоглиптин 12,5 мг в составе Випдомета - могут вызывать панкреатит /обострение панкреатита, который может проявляться в том числе рвотой и поносом.
Вопрос о том, панкреатит ли у вас или нет - к очному врачу, хоть даже и терапевту, т.е. заочно я это обсуждать не возьмусь. Впрочем, может быть панкреатит и без участия алоглиптина.

В Тиогамме и Берлитионе одно и то же действующее вещество. Я не видел, чтобы какой-то из них был явно лучше другого, это очень субъективно. По поводу парестезий эти препараты назначают в том числе.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 21:49
да например от депакина хроносфера ужасно токсичный препарат
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.05.2021 22:26
омакор пойдет для снижения холестерина мне как то терапевт назначал но я про него забыл-лежит-а вот насчет триглециридов не знаю снижает ли он? или есть какой то однокопонентный препарат для снижения того и другого?
   
Омакор - это по сути рыбий жир. То есть по силе будет сопоставим с диетой. Но, вероятно, на сколько-то снизит.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 18.05.2021 20:02
доброго времени суток Александр Иванович скажите решил вместо мильгамы пропить витамины курсом группы b пентовит-что то совсем плохо 3 ий день на желудок влияют тошнота-сухости какие то-2 таблетки утром и днем-заказал на пробу нейромультивит таблетки-немного на пробу-чтобы мильгамму не колоть-можете что то сказать за это ваше мнение мне очень важно
   
У Пентовита другая дозировка. Вероятно, слабее Мильгаммы.
Нейромультивит по дозировкам сопоставим с Мильгаммой, а таблетки в принципе слабее, чем уколы.
Обычный курс Мильгаммы/Нейромультивита и т.п. = 10 уколов и затем 1-2 мес таблеток.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 19.05.2021 12:04
здравствуйте сегодня начал нейромультивит а сколько его таблеток пить? 1 утро 1 день или только утром как вообще? чего то выпил с утра состояние какое то сонное и спокойное
   
От 1 до 3 таблеток в сутки, в зависимости от того, как назначил очный врач.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 23.05.2021 12:05
здравствуйте Александр Иванович 2 дня выпивал в день по бутылке коньяка-на ночь выпивал анаприлин-ношпу-аллопуринол-феназепам-как таблетки подействовали выпил пепсан и аллохол на утро сахар был 6 -поел с утра кашу-випдомет выпил беталок зок-пирацетам-рамиприл зрение стало хуже как заспанные глаза помер сахар он 10,5 сегодня еще ладно но завтра начну пить свою психотерапию-сахар будет еще больше подниматся-и так всегда после алкоголя-высокие цифрыдо обеда потом он вроде падает-но до обеда это ужас и зрение и покалывание и вообще как в тумане все и разум и зрение и тд
   
Вероятно, не все ваши лекарства совместимы с алкоголем.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2017
17:46
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.01.2010
11:36
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.03.2021
12:16
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.03.2014
14:33
Калерия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.10.2012
12:55
Наталия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.11.2021
16:41
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.12.2016
19:48
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2019
07:44
Ля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.03.2012
16:52
Яна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.10.2016
21:46
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0