ПОМОГИТЕ

№625126 Помогите
Наталия Жен., 25 лет. CПб
Добрый день! У моего мужа стаж диабета 18 лет.(31 год) Колет актрапид и протафан. С мая начались жуткие ночные гипы, как эпилепсия, стабильно раз в месяц. Купили глюкометр,наконец-то заставила. И вот теперь у меня вопрос. С какими сахарами можно ложиться спать и не бояться таких сильных гипо? Я бужу его каждую ночь через почти 4 часа после укола протафана(колет 10ед)- сахар был 5.1, сегодня 6.6. Я боюсь, спать спокойно не могу, что вдруг эти значения через пол часа/час упадут? Что делать, нормальные это сахара для ночи? и какие сахара через 4 часа после протафана могут говорить о том, что будет гипа?ведь пик действия протафана через 5 часов? и себя уже измучила и его. Помогите. Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталия, уровень глюкозы зависит от многих причин - от количества углеводов в еде (хлебных единиц), от дозы Актрапида, от места инъекции и промежутка между инъекцией и едой, от физической нагрузки и т.д. Нельзя однозначно говорить о дозе вечернего протафана, надо измерять сахар в течение дня перед едой, через 2 часа после еды, записывать количество ХЕ и инсулина (т.е. вести дневник) и на основании этих записей корректировать дозу. Этот лучше делать на очном приёме. Могу также порекомендовать заменить протафан на инсулин длительного действия, например, Лантус. Начальная доза = суточная доза протафана минус 20%.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталия, вполне возможно, что поможет замена протафана на лантус или левемир -они практически безпиковые инсулины и не склонны давать гипогликемии. Но все же на мой взгляд, здесь скорее проблемы не с продленным инсулином, а с актрапидом. В ночь надо уходить с сахарами выше 6, в диапазоне 6,5-7 ммоль/л, а у некоторых премлемо и 8. А 5,1 - явно низковато и велик риск гипо. Точнее можно сказать на основании ведения дневника, там записывайте все, в том числе и физнагрузки на ночь, тогда увидите выявляемые закономерности. Поскольку в 23.30 сахар был выше нормы, то это говорит либо о том, что 7ХЕ было многовато(лучше их делить на два приема - 5 ХЕ за ужином и еще 2 ХЕ через 2 часа примерно), либо 7ХЕ не полностью были покрыты инсулином (актрпидом). То есть если эта ситуация будет прослеживаться и в следующие дни, то либо делите 7ХЕ, либо +1+2 ЕД актрапида перед ужином в живот. А вот на ночь был явный перебор с актрапидом, 10ЕД на ночь его - была передозировка, вызвавшая гипо в 4 утра и откат в 7 утра в виде гипергликемии. 10ЕД актрапида на ночь могли быть покрыть ужин, а вашему мужу требовалась лишь подколка на снижение - не более 3-4ЕД. Далее, к моменту отработки актрапида (часа через 4) сахар должен приходить в ту норму, которая была до еды( в идеале около 6), если выше, то это либо нехватка актрапида, либо неправильно рассчитали свой коэффициент вечером (он может быть выше 1ЕД на 1ХЕ).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени