ВНЕЗАПНО ЗАБОЛЕЛА ЩИТОВИДКА. НЕВОЗМОЖНО ГЛОТАТЬ

№294418 Внезапно заболела щитовидка. Невозможно глотать
Наталья Жен., 19 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер! Очень прошу совета...
Сегодня сильно заболела щитовидная железа; болезненные, или, скорее, ужасно неприятные ощущения, особенно при глотании, при повороте головы вверх и вниз.
Началось только сегодня, ничего подобного раньше не было...
Есть ощущение, будто в горле, внутри, что-то мешается, как будто большой шарик...
Возможно это как-то связано с тем, что сегодня у меня начались месячные (у меня нарушение гормонального фона, нарушение цикла, мультифолликулярные яичники)? Хотя не знаю, раньше такие проблемы не беспокоили.
Йода в организме, думаю, достаточно, месяца 2 принимаю Йод-актив.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько серьезно...
Потому что началось очень резко и болезненные ощущения только усиливаются к вечеру...
Очень давит в горле на уровне щитовидной и чуть ниже...
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вы конечно можете обследовать гортань и щитовидную железу, однако скорее всего этот "шарик" суть globus hyst. и связан с психоэмоциональными перегрузками.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для уточнения, есть ли проблема со щитовидной железой, необходимо УЗИ, общий анализ крови, анализы на ТТГ, св. Т4, св. Т3. Антитела (АТ-ТГ, АТ-ТПО) имеет смысл сдавать только для уточнения диагноза, на лечение они никак не повлияют.
Учитывая возраст и ваше описание проблемы, консультация невролога тоже не будет лишней.