ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА

№318714 восстановление гормонального фона
Светлана Жен., 33 лет. Петушки
Здравс

Здравствуйте. Мне 33 года Три года назад принимала противозачаточные таблетки, после их длительного приёма перестала менструация, набрала лишний вес. Менструальный цикл восстановила (принимала Ременс), а вот с лишним весом так изменений не произошло.
Как или с чего можно восстановить вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сначала нужно исключить эндокринные причины. Сдать анализы на ТТГ, кортизол, гликированный гемоглобин или С-пептид с нагрузкой. Что вы имеете в виду под "лишним весом" - рост, вес, сколько набрали, за какое время - тоже стоило бы написать.

Пока, без анализов, начните соблюдать диету. По продуктам - стол №8, можно найти в интернете. По калориям - 1200-1500 ккал в сутки. Если сейчас потребляете значительно больше, можете калораж снижать не резко, а по 500-600 ккал в неделю. Больше овощей, жидкости, меньше соли, полуфабрикатов и жирного мяса.

Будут результаты анализов - можно будет говорить, нужно ли вам специальное лечение, или хватит диеты.