ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№294814 Подскажите пожалуйста
Василий Муж., 26 лет. Россия Самара
У меня последнее время странное состояние сопровождающееся постоянным насморком((бывает с утра есть к вечеру пропадает, бывает наоборот) - держится 3 месяца)) и ощущение комка в горле в области щитовидки(в центре и по бокам от горла). Мне сказали что возможно проблема с иммунитетом. Так получилось то что последние 5 лет я сижу дома и на улицу выхожу редко, спортом и гимнастикой не занимаюсь. Чтобы вы порекомендовали мне делать для поднятия иммунитета и в общем?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ДЛЯ НАЧАЛА СХОДИТЬ К ВРАЧУ и вести здоровый образ жизни
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проблемами иммунитета занимается иммунолог: http://consmed.ru/immunolog/
Вам лучше задать свой вопрос и ему тоже.

"ощущение комка в горле в области щитовидки(в центре и по бокам от горла)" - неспецифический признак. Чтобы говорить о том, заинтересована ли здесь щитовидная железа, необходимо сделать анализы (ТТГ, АТ-ТПО), УЗИ щитовидной железы и получить очную консультацию (осмотр) ЛОР-врача.

Для поднятия иммунитета "в общем" необходимы поливитамины/фрукты, физическая нагрузка, причем лучше - на свежем воздухе. В принципе, даже нахождение на солнце поднимает иммунитет.