ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПРЕПАРАТ

№536347 Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначили препарат
Алла Жен., 28 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, очень прошу Вашей консультации. Мне 28 лет. Ранее жалоб на нарушение функций щитовидной железы не было. Увеличение щитовидной железы обнаружил терапевт и направил на детальное обследование. Мне был поставлен предварительный диагноз по результатам УЗИ: признаки выраженной диффузно-узловой патологии щитовидной зелезы.
Результаты первого УЗИ: Перешеек - 4,8 мм.
Правая доля: 19Х21Х58 мм, объем 11 см3. Эхогенность резко повышена. Структура не однородная, за счет мелких фиброзных включений, объемных образований, с мелкими гипоэхогенными участками до 3.5 мм. Узлы: множественные кистозно-солидные структуры от 5 до 15 мм местами сливаются по периферии большинства узлов, есть кальценаты до 1,7 мм, в солидном компоненте узлов определяется кровоток. Контур доли не ровный. Капсула изменена неровная, утолщена.
Левая доля: 17Х16Х53 мм, объем 6,7 см3. Эхогенность резко повышена. Структура не однородная, за счет мелких фиброзных включений, объемных образований, с мелкими гипоэхогенными участками до 4 мм. Узлы: множественные кистозно-солидные структуры от 5 до 12 мм местами сливаются по периферии большинства узлов, есть кальценаты до 1,6 мм, в солидном компоненте узлов определяется кровоток. Контур доли не ровный. Капсула изменена неровная, утолщена.
Общий объем: 17,7 см3.
Анализ на гормоны:
Т3 свободный - 1.1 пг/мл (норма 1.4 - 4.2 пг/мл )
Т4 свободный - 1.1 нг/дл (норма 0,8 - 2 нг/дл )
ТТГ - 1.9 мМЕ/мл (норма 0.4 - 7 1.9 мМЕ/мл)
Атитела к ТПО - 10.7 МЕ/мл (норма до 30 МЕ/мл)

Первый врач мне сказал, что скорее всего мне грозит операция. Второй врач мне назначил энкокринол (капсулы+гель). Я придержалась совета второго врача - месяц пользовалась эндокринолом.
После эндокринола пошла на УЗИ.
Результаты УЗИ (после эндокринола) - Правая доля: 48Х17Х23мм, левая доля: 49Х18Х24 мм., перешеек толщиной до 5 мм.
Структура железы гомогенная. Акустическая плотность обычная. Очаговые образования щитовидной железы: в структуре обеих долей кистозные образования d (5 шт) диаметром 4 - 7,6 мм, S (6 шт) диаметром 3 - 9,6 мм, частью с пристеночными тканевыми разрастаниями. Кисты и аденоматозные кисты обеих долей без признаков активного роста.

Пошла к третьему врачу - третий врач назначил мне L-тироксин в дозе 100мл.
Четвертый врач назначает L-тироксин в дозе 50 мл.

Подскажите чему мне руководствоваться, ведь после приема эндокронола,я так понимаю, у меня картина улучшилась (см. первое УЗИ), или я ошибаюсь. И почему мне 2 врача назначают разные дозировки L-тироксина?
Что Вы мне можете посоветовать. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна!!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. По УЗИ нет значимого увеличения объема щитовидной железы. Описанные изменения наиболее характерны для тироидита (это не диагноз еще). Кальцинаты, которые видно на УЗИ - это не признак рака. Приведенные результаты анализов на гормоны означают только то, что функция щитовидной железы сохранена, то есть не требуется медикаментозное лечение.

2. Операция вам не грозит. Назначение эндокринола в любом виде не оправдано. Смысл назначения левотироксина при нормальных уровнях гормонов и нормальном объеме по УЗИ мне также не понятен. Значимого улучшения УЗ-картины нет, да и не важно это.

3. Сейчас нужно только наблюдать, то есть делать контрольные анализы на ТТГ, свободный Т4; УЗИ щитовидной железы 1-2 раза в этот год, далее ежегодно. Если вам почему-то кажется, что там рак или что-то в этом духе (мне так не кажется, никаких признаков вы не описываете) - то сделайте тонкоигольную аспирационную биопсию (хотя вообще-то у вас нет к ней показаний).
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Я бы остановилась все-таки на пункционной биопсии крупных образований (под контролем УЗИ). А так в осталном ее исполненином наблюдение - контроль УЗИ, гормонов ТТГ и Т4 своб в динамике. Про оперативное лечение - по результатам пункции при удачном ее исполнении.