ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№623651 Подскажите пожалуйста
Олеся Жен., 31 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте у менявысокий пролактин 1600 мне прописали Достинекс принимаю по 1 таб 2 р в нед и заметила что очень сильновыпапдает волос с корнем я спросила у трихолога он мне ответил что это все изза Достинекса,может мне на время прекратить прием лекарств дать организму отдохнуть от химии или нельзя делать перерыв?подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олеся, здравствуйте! Достинекс сам по себе достаточно редко вызывает выпадение волос (оно началось именно на фоне его приема или раньше?). Но есть вопросы другого порядка. Сколько раз вы проверяли пролактин перед назначением Достинекса? (необходимо 2-3 анализами подтвердить его превышение). Вы проверяли неактивную фракцию пролактина - макропролактин?(это делается обязательно до лечения, так как если повышен именно макропролактин, то его лечить и снижать не надо, он не вызывает проблем). В норме ли у Вас ТТГ? (его проверяют обязательно, если есть выпадение волос и если выявляют повышенный пролактин, так как именно высокий ТТГ является частой причиной выпадение волос и повышения пролактина). Если Достинекс назначается обоснованно, то его прием должен продолжаться несколько месяцев (иногда полгода, год), отменять не стоит, а снизить дозу было бы правильно, если пролактин пришел в норму. Но это все в том случае, если назначение Достинекса было обоснованным. Если не было 2-3 кратного определения пролактина +макропролактина, то назначение Достинекса необоснованно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какой смысл в "перерыве"?