КУШИНГА

№311026 Кушинга
Гульзира Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
Внешне у меня все признаки кушинга. Я набрала вес (20кг.)постепенно за это время (за эти 7 лет). Лицо стало лунообразным, отекшим. Жиры скапливаются в верхней части туловища. Появился горб, живот, а руки и ноги кажутся худыми. Не могу сидеть на корточках, встать с пола трудно, подниматься по лестнице. Это наверно из-за мышц. Постоянная усталость. Стрии на коже нет, но зато кожа испортилась на лице (угри), на теле. Волосы сильно выпали, впереди совсем мало волос. Зато на теле и на лице они растут. Еще заметила, что в последнее время очень сильно потею, обливаюсь потом, вся спина, грудь, даже лицо, если хожу пешком или душно. Помню как начала болеть. У меня началось с сильных головных болей. Помню ощущения как росло лицо. Каждое утро я замечала изменения в лице. И на плечах была сильная тяжесть. Никто из врачей не мог определить в чем дело. И в интернете по признакам я определила что у меня похоже на Кушинга. Когда сказала врачу, он сначала не был согласен, так как говорил, что там люди внешне страшные, а ты не похожа. Но потом через время постепенно он поставил мне этот диагноз. Сказал что болезнь не прогрессирует, я в то время пила бромокриптин. Потом перестала пить. В октябре 2006 году я родила дочку. Беременность была нормальная, было кесарево. Чувствовала себя хорошо. Но с 2008-2009 года стала чувствовать себя неважно (это наверно из-за стрессов), стал болеть позвоночник, то ребра или мышцы (случайно на Комп.томогр) узнала что у меня оказывается были сломаны ребра, а потом стали отекать ноги и болеть, через какое-то время я стала с трудом передвигаться.
> > Совсем худо стало в декабре 2009 года. Появились проблемы с ногами, стали болеть и не смогла ходить, стопы. Мне сказали суставы, лечилась не помогало, ходить было больно, потом перешло на вторую ногу. Ходила с тросточкой. Одни врачи говорят суставы, другие переломы. Я настолько запуталась. Все время сдаю кортизол, высокий при норме 150-600нмоль/л, у меня 800-1000нмоль/л.
> > В феврале 2010 года прошла полное обследование организма: КТ, МРТ головного мозга и гипофиза, рентген головы, грудной клетки. На снимках МРТ гипофиза аденома не обнаружена. Эндокринолог назначил еще проведение КТ и гормональные обследование для исключения эктопического очага. Были сделаны дексаметазоновые тесты, а также IPSS, нигде не обнаружили аденому. В результате мне сделали радиотерапию. Доза радиоизлучения: 2700cGy. Диаметр луча-5мм. С тех пор прошло 5 месяца. Сдала кровь на кортизол-1092нмоль/л при норме 140-600 нмоль/л. Раньше до облучения был ниже. В заключение написали, что ремиссия будет после 6 месяцев-2 года. Сейчас у меня сильная, очень сильная слабость. Ничего не хочется делать, только лежать, очень сильно потею. Также стали опять выпадать волосы. Врач эндокринолог ничего толком не говорит. Прописал бромокриптин 1 таб на ночь.
> Я не знаю уже что делать? Устала за эти 7 лет. Уже разочаровалась, не вижу конца болезни. И врачи сами толком не знают. Помогите, пожалуйста.
> > С уважением, Гульзира
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если облучали гипофиз, то слабость действительно может сохраняться до
1-2 лет, вне зависимости от того, эффективно было лечение или нет.

С помощью бромкриптина снижают прежде всего пролактин, а не кортизол. Впрочем, сейчас кортизол у вас не настолько повышен, чтобы давать все проявления с-ма Кушинга.

Ваш вопрос очень подробный, но кое-чего не хватает. Результатов анализов на гормоны (АКТГ, ТТГ, пролактин, результаты тестов с дексаметазоном). Кроме того, уточните, что облучали - гипофиз(голову) или надпочечники. Получали ли вы какое-то лечение, кроме бромкриптина.