СИНДРОМ ОТМЕНЫ

№312868 Синдром отмены
Ольга Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Диагноз - аутоимунный тиреоидит. 4 года пила эутирокс 25 мкрг. эндокринолог высказалась что надо бы уйти с гормонов и гомеопат, у которого лечусь по другим заболеваниям (тоже аутоимунным), тоже поддержал. эндокринолог в двухмесячном отпуске до сентября. и я самостоятельно решила прекратить принимать гормоны. две недели пила половину дозы - 12,5 мкрг, две недели уже не пью вообще.
сразу появились симптомы - сонливость, запоры, и с каждым днем становятся сильнее. это синдром отмены? как долго он может длиться?
когда надо сделать анализ крови на гормоны, чтобы понять реальный уровень гормонов.
Спасибо!
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
посмотреть ваши реальные гормоны можно через 2-3мес после отмены. другой вопрос нужно ли это делать?!? конечный вариант АИТа - гипотиреоз... лечение гипотиреоза - только пожизненная заместительная гормонотерапия... если на фоне АИТа у вас уже была клиника гипотиреоза (вы не написали когда и почему вам назначили эутирокс, ваш гормональный профиль до лечения и во время лечения, так же УЗИ щитовидной железы).... то омена перпарата вызовит ТОЛЬКО ухудшение состояния, прогрессирование основного заболевания (ГИПОТИРЕОЗА!!!).... так как мало информации - получается и неполный ответ. Можно сказать,что лечение Вам НЕОБХОДИМО. Если вас еще волнует ваш вопрос ответьте на вопросы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для эутирокса в такой дозе не характерен синдром отмены.
Скорее всего, описанные вами жалобы связаны с тем, что ваше заболевание требует заместительной терапии эутироксом. Это симптомы гипотиреоза.

Если в последнем анализе ТТГ был больше 0,5, я рекомендую возобновить прием прежней дозы Эутирокса. 25 мкг - не та доза, которая может хоть чему-то повредить, даже будучи назначена полностью здоровому человеку.