ПРОБЛЕМА МАЛЕНЬКОГО РОСТА

№343048 Проблема маленького роста
Михаил Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если не совсем корректно ставлю вопрос, и суюсь не туда куда надо. В последнее время начал мучить вопрос роста, в свои 16 лет я имею всего 162 см, при том что рост матери ~160, а отца ~170, при консультации у эндокринолога я постеснялся спросить всё сразу, да и было это года два назад. Но он мне точно сказал - единственное отклонение, что я развиваюсь где-то на пол года-год позднее сверстников, и отправил домой «жить и не париться». Говорят можно придерживаться формуле «рост отца+рост матери/2 + 12» (у мальчиков) = 177. Скажите, мне реально дотянуть хотя бы до роста отца (170), ну а до 175?

И правда ли что турник, бассейн, прыжки ввысь, баскетбол/волейбол, здоровое питание без алкоголя и курения способствуют росту? Если всё это сочетать + пробовать различные комплексы/методики (Берга, Лонского, Норбекова) и учесть тот факт, что до 19 лет у меня еще есть время, зоны роста не закрыты это даст положительный эффект?

Проштудировал кучи литературы в интернете, прочел множество рассказов, и хотелось бы знать, подходит ли это для меня.

И что вы сами можете посоветовать? Какая методика лучше? Ну или какие витамины принимать?
(На данный момент принимаю Компливит(витамин-мин. комплекс), Лецитин, Пивные дрожжи)

И что скажете о искусственном гормоне роста (соматропин). Стоит ли его покупать?

Буду очень благодарен за Ваш ответ! Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. У меня было впечатление, что вы можете рассчитывать на средний рост отца и матери. Откуда появилось "+12" - не знаю.

Сейчас у вас рост вполне соответствующий возрасту вашему и росту родителей. Начиная с 163 см ваш эндокринолог скорее всего скажет, что нет медицинских показаний для увеличения роста.

Из того, что можете сделать сами - достаточное количество животного белка в пище (мясо), спорт - игровые виды (что-то такое про прыжки вы пишете), а не тяжелая атлетика, поливитамины (что-то такое вы принимаете). Методики имхо не очень эффективны.

Из того, что не можете сделать сами: рентген кистей (определить костный возраст; в принципе - можно и по рентгену других костей, если он есть), анализы на ТТГ, СТГ, ИФР-1. Без этих результатов даже обсуждать соматотропин преступно.