ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ 2 СТЕПЕНИ

№347412 диффузный токсический зоб 2 степени
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!с 2006г. диффузный токсический зоб 2 степени,тиреотоксикоз компенсированный, офтальмопатия 1 степени с левосторонним экзофтальмом. Полгода назад родила ребенка,всю беременность и грудное вскармливание на пропициле 100мг,до беременность пила мерказолил 1-2 таблетки.Через полгода мы планируем второго ребенка,но врач настаивает на операции.В данный момент Т4 св 14,86 pmol/L (норма 9.00-19.00),ТТГ 0,0005 ulU/mL (норма 0,3500-4,9400).Делать операцию или сначала родить второго?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Елена,

В вашей ситуации наиболее оптимальное решение - оперативное лечение. Тем более вы планируете вторую беременность!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Честно говоря, не очень понятно, рецидив ли это ДТЗ, или подострый (или послеродовой, допустим) тироидит. Уточните, что показывает УЗИ сейчас, какое лечение получали до сдачи анализов на гормоны, после родов (постоянно мерказолил 1-2 таблетки?). Есть ли сейчас какие-то симптомы из тех, что были в 2006?

Да, операция - это самый простой выход, но единственный ли - я не могу сказать на основании ваших нынешних данных.