ЗОБ 2 СТЕПЕНИ

№222111 зоб 2 степени
Ольга* Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Врач мне поставил диагноз зоб 2 степени, и назначил препарат «Эутирокс», но я на 6 мес беременности. Не повлияет ли этот препарат на развитие малыша, и смогу ли я родить при таком заболевание здорового ребенка?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, ваш эндокринолог, назначая Эутирокс, ориентировался на результаты анализа на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св). Вы их не приводите.

Безотносительно вашей ситуации (вы даете слишком мало информации, чтобы ее обсуждать), Эутирокс назначают во время беременности - если мать сама не вырабатывает достаточно этого гормона (Т4). Недостаток Т4 (отказ от приема Эутирокса, когда он действительно необходим) может привести к задержке физического и/или интеллектуального развития ребенка. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы вы сможете родить здорового ребенка.