ЗОБ 2 СТЕПЕНИ

№399705 зоб 2 степени
Наталья Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, я писала вам ранее (письмо 323851).У меня один глаз стал отличаться от другого,стал более выпуклым и плохо видет. У меня саркоидоз легких и попутно выявили зоб 2 степени. Лечение легких предусматривает прием метилпредназолона по 16 мг. в день, после чего глаз стал «на место». По системе лечения я начала снижать дозу на 15мг, а сейчас уже 14мг(через 2 месяца нужно снизить до 12мг) после чего глаз опять стал сильно выпуклым. Скажите пожалуйста, может ли уменьшение дозы вызвать ухудшение, а может есть еще причины? Есть ли шанс, что через время глаз прийдет в норму? Все началось где-то в июне 2010г., лечение препаратами эндокринолога не помагало(см.письмо 323851), пока с ноября по назначения пульманолога не начала принимать метилпредназолон.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Наталья, метилпреднизолон действительно эффективен при эндокринной офтальмопатии. Да, если доза уменьшена рано, глаз может "выпучиваться" обратно. Однако обычно 3 мес лечения бывает достаточно. Значит вариантов 3: не в норме гормоны щитовидной железы - увеличить дозу тирозола, метипред и аналогичные стероиды уже неэффективны, т.к. прошло 6 мес с начала заболевания, доза метипреда недостаточна для лечения вашей офтальмопатии. Нужно сдать гормоны щитовидной железы, сделать узи или кт орбит глаз и по возможности получить очную консультацию эндокринолога. Если невозможно, то приведите эти результаты здесь.