ТТГ У РЕБЕНКА

№347559 ТТГ у ребенка
Людмила Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Ребенку 4 года,развивается нормально,103 см и 15 кг.Делала узи щитовидки и сдавала кровь гормонов щитовидки.Наблюдалось потение ладошек,раздражительность. 24 мая этого года ттг-6,55, т4-15,13, ст3-5,94. узи- эхоструктура мелкозернистая,неоднородная,контуры неровные. Правая доля 11.7-28.7-10.7. Левая 10.8-26.5-9.2. Толщина перешейка 2.8. Пили йодмарин 100. 10 июня- ттг 5,66, аттпо 0,04, ат к тиреоглобулину <10.00. Далее пили йодмарин 50. 28 октября- ттг 8,45, т4 14,55, т3 6,31, аттпо 11,6. узи- правая д. 8-11-27, объем 1.14. левая 7-10-22,объем 0,74. Структура умеренно диффузная неоднородная,в левой доли ретенционная киста 2,5мм.
Неужели это АИТ и нужно пить тироксин? Почему так рано?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Насколько я понимаю, Т3 и Т4 все время в норме, то есть гормонов щитовидной железы хватает. Йодомарин принимать все равно нужно, вреда от него нет в данном случае, а польза очевидна. Можно заменить йодомарин левотироксином в минимальной дозе, если это зачем-то нужно.

Даже если АИТ у ребенка и есть (из вашего сообщения это не очевидно, по формальным критериям мы можем говорить лишь о риске АИТ когда-то в далеком будущем), то он не требует лечения и не является основанием для назначения левотироксина.