ТТГ У РЕБЕНКА 7 МЕСЯЦЕВ

№379429 ТТГ у ребенка 7 месяцев
екатерина Жен., 25 лет. россия новочебоксарск
Здравтсвуйте!У моего ребенка с рождения приоткрыт ротик и немного вытаскивает язычок, педиатр послала к эндокринологу, в итоге сдали на ттг в 1,5 месяца результат 3,4(норма пишут 0,4-4,0), в 7 месяцев сдали повторно(не лечились, т..к норма была), результат такой-5,129(норма пишут 0,23-3,4).

В интернете нашла совсем другие нормы:Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей ( прочти сам и передай своему педиатру)
ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пуберата
НОрмы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка
А теперь еще - уровень того или иного вещества, определенный в лаборатории , не всегда отражает реальное содержание вещества - есть ситуации ( нпрм, наличие связывающих и интерферирующих анатител, кторые искажают результат)
Разумеется, можно обсуждать и качество работы лаборатории, но проще перечитать всю нашу беседу ..
И уж покаюсь - хотя мы все пишем эти данные уже лет 5 ( если не больше) узнали мы их отнюдь не от наших педиатров - и не можем пока переубедить наших коллег.

Кому верить и следует лечиться?Не навредит ли лечение, которое не требуется? К эндокринологу пока не ходили-в отпуске.
Спасибо.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Для исключения патологии со стороны носа, сходите к лору. Приоткрытый рот бывает при отечности носовых ходов, у детей до 1г часто бывает. И вообще все надо смотреть в совокупности, надо еще вам кучу вопросов задать, чтобы исключить ту или иную патологию
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме, это у вашей лаборатории нормы взрослые, а не детские. Насколько я понимаю, вы цитируете Русмедсерв, им вполне можно доверять.

"Не навредит ли лечение, которое не требуется?" - А вам разве назначено какое-то лечение?