ХРОНИЧСКИЙ ТИРЕОИДИТ

№359150 Хроничский тиреоидит
Елена Жен., 52 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! По результатам анализов мне поставлен диагноз: хронический тиреоидит, узловая форма,эутиреоз. Лечение - эндокринол гель и капсулы 3 месяца, лимфомиазот 1 мес. Это все плацебо? как лечиться? (ТТГ - 0,401, АткТПО - 30,38; УЗИ щитовидной железы - диффузно-очаговое изменение гиперплазированной щит.железы по типу узлового зоба, клинически увеличена до 1 ст., доп. образования - в с/о правой доли
изохрогенный участок 0,83х0,62см с центральной кистозной трансформацией.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринол, лимфомиазот - плацебо, эффект только психотерапевтический. Ни по УЗИ, ни в анализах нет ничего, что заставило бы говорить, что "время упущено", в сущности нет ничего, что надо было бы лечить.

Одышка и ком в горле могут быть связаны с наличием антител к щитовидной железе, но это не требует специального лечения. Обычно дают препараты, снижающие пульс(бета-блокаторы) - если нужно, и успокоительные (корвалол, например - уменьшают ощущение кома в горле).

Более подробный ответ мог бы быть дан, если бы вы привели протокол УЗИ щитовидной железы полностью и результат Т4 св или Т3 св.