DS: ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИЗИТ?

№491080 Ds: Хронический тиреоизит?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!! Меня зовут Алексей и меня волнует проблема избыточного веса. Эндокринолог отправила на УЗИ, которое оказалось в норме, а вот гармону показали следующее: Т4 17,9=норма, ТТГ 0,9=норма, АТ ТПО 659!!! (норма 0-35)

В клинике где сдавал анализы задумчиво почесались, а эндокринолог в поликлинике сказала цитирую: «деточка, кушай побольше апельсинчиков»

Скажите пожалуйста, действительно ли 25 кратное превышение нормы гармонов, этотак пустячёк? Связан ли избыточный вес с этим? Как жить и что делать? Нет, серьёзно!! Сладкого почти не ем, двигаюсь достаточно, ну что со мной???

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. АТ-ТПО - это антитела, а не гормоны. Повышение до любых цифр может быть у 10-20 % здоровых людей. Гормоны, то есть ТТГ и Т4, у вас в норме, поэтому повода для беспокойства нет, лечения не требуется.

2. По избыточному весу - причина его не в щитовидной железе. Уточните цифры роста и веса.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Алексей!
Учитывая повышенный титр АТ к ТПО, Вам будет нужно периодически (скорее всего не чаще 1 раза в год) котролировать уровень ТТГ и Св Т4, чтобы не пропустить развитие гипотиреоза. Пока оснований для беспокойства нет. Учитывая то, что Вы живете в Москве прнимайте физиологические дозы йода (йодид, йодомарин, йодбаланс) - 200 мкг в день.
В отношении избытка веса попробуйте
выполнять следующие шаги:
1. Заведите
блокнот, в котором будете указывать вес
и объем талии 1 раз в неделю. Надо
взвешиваться утром, натощак какой то
один и тот же день недели (запланируйте
заранее -какой).
2. В этом же блокноте
фиксируйте, что съели в течение дня,
когда, сколько, где, с кем. Необходимо
при этом указывать даже то, что не
считается едой (кетчуп, масло, майонез,
горчица и т.д.). Это нужно делать для
дальнейшей "работы над ошибками".
Пока не меняйте образ пищевого поведения,
записывайте Ваши привычки, чтобы
выяснить, какие ошибки в приеме пищи
у Вас присутствуют.
3. Ужин постарайтесь
перенести не позже, чем за 4 часа до сна.
И еще очень важно, чтобы он был постный,
без жира.
Нельзя худеть быстро! Самое
оптимальное снижение веса на 2 кг в
месяц, т.е. на 500 г в неделю. Этого можно
достичь только ограничением жиров на
ужин.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru