УРОВЕН ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

№598398 Уровен глюкозы в крови
Ирина Жен., 23 лет. Россия Уфа
Добрый день.Сдавала анализы крови на глюкозу.показало 5,5.Щитовидную железу проверяла в прошлом году-в норме.В роду были диабетики(бабушка и дед),мама сейчас под вопросом.стоит ли мне беспокоится и что то предпринимать?Несколько лет назад мне поставили диагноз-хронический панкреатит,но на сегодняшний день,меня поджелудочная вообще не беспокоит.Можно ли как то этого избежать?Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вряд ли у вас есть диабет. Если уж совсем хочется исключить - сделайте глюкозотолерантный тест. К маме рекомендация про тест относится тоже. Профилактикой СД2, прежде всего, является сохранение нормального веса: чем больше степень ожирения, тем ближе СД2.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
5,5 - ещё не диабет. Сделайте тест на толерантность к глюкозе. Если у мамы под вопросом, пусть и она сделает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения