АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ?

№252916 аутоиммунный тиреоидит?
Светлана Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Была на приёме у терапевта по поводу гиперсаливации. Были сделаны гормоны щитовидки:
Тиреотропный гормон-2,17 (норма 0,35-4,94)
Тироксин свободный-13,04(норма 9,01-28,19)
АТ к ТПО-76,29(норма норма 0,00-5,61)
УЗИ щитовидки: Правая доля: 16,8 х15,1 х44,7 мм контуры чёткие ровные эхоструктура однородная
обычного уровня эхогенности
Левая доля: 16,3 х11,9 х43,6 мм контуры чёткие ровные эхоструктура однородная
обычного уровня эхогенности
Перешеек: 3,0 мм
Терапевт говорит что у меня аутоиммунный тиреоидит и гиперсаливациия из-за него.
Так ли это? И из-за чего может быть гиперсаливация? Что мне поможет ?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Полагаю, что гиперсаливация не связана с Вашим предполагаемым аутоиммунным тиреоидитом (у Вас норма гормонов, т.е. эутиреоз). Длительная резкая гиперсаливация (увеличение количества слюны в 2 - 3 раза) наблюдается при некоторых органических поражениях вегетативных центров — паркинсонизме, псевдобульбарном параличе, постинсультной гемиплегии. При паркинсонизме гиперсаливация может сочетаться с нарушением глотания. Это приводит к истечению слюны из полости рта, постоянному сплевыванию. Повышение тонуса блуждающего нерва (ваготония) различной этиологии, глистная инвазия также приводят к увеличению слюноотделения.
Для уточнения диагноза тиреоидита рекомендуются повторный тест на АТ к ТПО и исследование гормонального фона.
В профилактике АИТ может быть с успехом применена гомеопатия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндокринная патология как причина гипресаливации у вас маловероятна. Аутоиммунный тироидит не требует лечения. Рекомендую проконсультироваться у невролога.