САХАР В КРОВИ

№365132 сахар в крови
Роман Муж., 40 лет. спб
Здравствуйте. Подскажите, если уровень сахара в крови, взятой из пальца домашним глюкометром, натощак – от 4,2 до 5,5, а спустя 2 часа после еды колеблется от 4,8 до 7,2, стоит ли беспокоится? Спустя пол часа или час после еды сахар может подскакивать до 16. Никакой диеты на фоне измерений не соблюдал. Мой рост 187 см и вес 83 кг, 40 лет. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Нет, ваши сахара в пределах нормальных значений. Сахар через час после еды нельзя учитывать в расчетах. Хотя бы 2 часа должно пройти.