ДИЕТА ПРИ ЗОБЕ

№366006 Диета при зобе
Юлия Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург
У меня недавно обнаружили зоб узловой (видимо, связано с недавними родами и долгим кормлением - родила поздно, в 41). Набрала после родов 12 кг. Ограничение не помогает сбросить вес
Вопрос: Скажите, можно ли посидеть на диете (японская 13-дневная диета - сброс кг - от 3 до 5 кг). Вообще - то я против диет, но раза 3 сидела на этой диете, давно правда и редко - раз в 3 года - никогда практически не набирала после нее вес и чувствовала себя очень хорошо. Не чревато ли это изменением гормонального фона или другими негативными последствиями. Очень хочу сесть на эту диету, но жду вашего совета. Гормоны не сдавала еще
Заранее благодарна за ответ Юлия
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диета в общем случае не влияет на уровень гормонов. Зато некоторые диеты влияют на желудочно-кишченый тракт. Поэтому вам нужен диетолог или гастроэнтеролог, а не я.