РЕЗКОЕ ПОХУДЕНИЕ

№383284 Резкое похудение
Нина Степановна Жен., 63 лет. Севастополь
Добрый вечер. Никаких перенесенных болезней не было. Симптомы - резкое похудение за последние месяцы, около 12 кг., частые головные боли, связано ли это с преклонным возрастом? на мед. осмотре в крови обнаружили повышенную сою. Физическая работоспособность - очень активная. Является ли мои сомптомы нормой? Спасибо за ранее за ваше внимание.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Нина Степановна,

резкое похудание на 12 кг - ненормально и требует обследования. Надеюсь, что в крови у вас повышена не "соя", а СОЭ, то есть скорость оседения эритроцитов. СОЭ повышается при куче разных заболеваний, от простуды до рака, да и без заболеваний - от стресса, сала, водки и так далее. То есть если все в норме, а СОЭ - нет, то причина похудания пока не найдена.

Поскольку вы не уточняете, что именно сдавали на мед осмотре, порекомендую сделать биохимический анализ крови. Это диагностический минимум. Если что-то еще посчитает необходимым очный терапевт по результатам этого анализа, осмотра и опроса вас - он(а) назначит.

Если вам кажется, что причина вашего похудания непременно эндокринная (для меня заочно и в вашей лаконичной формулировке вопроса эндокринные и не-эндокринные причины похудания равновероятными кажутся), сделайте анализ на ТТГ.