КАКОЙ ТИП ДИАБЕТА?

№403415 какой тип диабета?
эмма Жен., 44 лет. россия хабаровск
здравствуйте. 08.09.2010г.-удалена поджел. железа,оставлен хвост-2,6см(кт еще не делали,так что может и вовсе ничего нет).
столкнулась с такой проблемой:
врачи,которые оперировали и наблюдали меня в больнице 5 месяцев подряд, мне пояснили,что сейчас мой диагноз-вторичный( пакреотогенный)диабет 1 типа.эндокринолог,у кого я наблюдаюсь,говорит,что у меня вторичный (пакреотогенный)диабет 2 типа!?
какие надо сдать анализы,что бы точно установить мой тип диабета и ведь диета тоже разная!!
у врача своего не хочу спрашивать-обидится,что подозреваю ее в некомпетентности,но узнать надо-хочется по возможности компенсировать здоровье
заранее благодарна.эмма
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По формальным признакам это СД1, панкреатогенный. Объяснение довольно простое: СД1 - это когда инсулина нет (нет поджелудочной железы=нет инсулина), СД2 - это когда инсулин есть, но не работает. Какой тип у вас, по-моему, очевидно. Если не очевидно, то сделайте анализ на С-пептид натощак и с нагрузкой 75 г глюкозы. Количественно С-пептид равен инсулину, но этот анализ точнее.

Диета при СД2 и СД1, в общем-то, одна и та же, только при СД1 инсулинотерапия даёт бОльшую свободу в еде.

Да, и огорчу вас. Если это СД1, то вылечиться нельзя. Только заместительная терапия инсулином. То есть таблетки нельзя тоже, не будут эффективны или перестанут быть эффективными в течение 1-2 лет, когда добьют остатки поджелудочной железы.

Поскольку лечить вас все равно будет очный врач, не портите с ней отношения. Наша родная медицина во многом построена на человеческом факторе (и это хорошо, если сравнивать с реально страховой американской системой), так не разворачивайте его заведомо против себя.