ОРСОТЕН И ДИЕТА

№421597 Орсотен и диета
Наталья Жен., 26 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Подскажите какую диету следует соблюдать принимая Орсотен. В инструкции написано нужно меньше жиров употреблять, это значит убрать: колбасы,жареное,полуфабрикаты,копчености, я так понимаю? А как быть с хлебом,сладостями,макаронами, крупами, кисломолочными продуктами. Как нужно эти продукты кушать, я что-то не поняла. Подскажите пожалуйста, буду очень признательна. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это обучающий препарат. Он не дает всасываться жирам и он выходят в виде жидкого стула, причем часто непроизвольно. То есть если в вашей пище жиров слишком много, то вы тут же узнаете об этом. Идея такая: подобрать такое питание, на фоне которого поноса не будет. Это и будет достаточным количеством жира в пище. После этого продолжаете придерживаться подобранной диеты, а ксеникал можете убрать - он выполнил свою обучающую функцию.

На всасывание углеводов ксеникал никак не влияет. Для этих целей есть Глюкобай.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Наталья ! Этот препарат препятствует всасыванию жиров в кишечнике. Рекомендация снизить употребление продуктов содержащих жир связана с возможным побочным эффектом _ диареей , которая возникает при приеме препарата и пищи богатой жирами. Ограничение по жирам позволяет избежать учащение стула. Употребления углеводов ( каш , круп , макарон . сладостей ) это не касается.