ПРОШУ СОВЕТА

№418334 Прошу совета
Олеся Жен., 27 лет. россия Бикин
Здравствуйте!! в начале февраля я обратилась к терапевту с сердцем сердцебиение было 170 ударов в мин. мне назначили панангин и проверить щитовидную железу результат узи: Щж расположена типична, правая доля: толщина-1.68; ширина-2.13; высота-4.90 v-9.11
левая доля: толщина-2.26; ширина-2.41; высота-4.97 v- 14.2 перешеек-0.7; объем железы 21.5; контуры ровные четкие;Эхоструктура-неоднородная за счет участков полит. эхогенности без четких контуров и границ; дополнительных образований нет; Региональные лимфоузлы не увеличены; Заключение:
ДГЩЖ .АИТ? также здала кровь на гормоны Т4 свободный 10.13; Тиреотропный гормон-4.41. кардиограмма сердца в заключении поставили тахикардию. За 4 года я в весе набрала 40 килограмм увеличение щитовидной железы мне ставили еще в 2007 году при прохождении диспансерезации но я этому значение не предавала а все начилось с того что я сделала аборт в 2006 году. у нас нет в городе специалиста хотелось бы узнать какие препараты нужно принимать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Щитовидная железа - не причина частого пульса у вас. Однако, вопрос о назначении минимальной дозы левотироксина или препаратов йода можно рассматривать - после уточнения причины частого пульса у кардиолога и невролога. Набор веса тоже не из-за щитовидной железы. Тут с причиной лучше очно разбираться - по приведенным вами результатам обследований невозможно сказать, что является причиной, т.е. что лечим. Слишком мало данных.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Олеся ! По данным гормонального обследования у Вас есть некоторая тенденция к снижению функции щитовидной железы , что никак не сопровождается такой тахикардией. Назначение Л- тироксина даже в минимальных дозах в настоящий момент во -первых не нужно , во вторых такая тахикардия явное противопоказание.
Не могу прокоммнентировать вашу тахикардию так как не понятно возникает ли она в виде приступов , или в других случаях . Одним словом не хватает данных . Но что касается резкой прибавки в весе после аборта , то это возможно вещи связанные и требуется посмотреть уровень пролактина до 18 дня менструального цикла , эстрадиола , кортизола , ДЭА -с. Если для лечения вашей тахикардии будет назначен Кордарон - могут усугубиться проблемы с ЩЖ - необходим контроль эндокринолога